Posted 26 февраля 2021,, 03:41

Published 26 февраля 2021,, 03:41

Modified 5 августа 2022,, 12:26

Updated 5 августа 2022,, 12:26

Матерь-одиночка может лишиться двухкомнатной квартиры в Новосибирске

26 февраля 2021, 03:41
Женщина обратилась в прокуратуру.

Мать-одиночка из Новосибирска Елена Гордеева, потерявшая работу в пандемию, может лишиться единственного жилья. Ее квартиру по решению суда выставили на торги по заниженной цене.

Как рассказала сибирячка НГС, двухкомнатную квартиру на ул. Толбухину она приобрела в ипотеку в ВТБ. Женщина работала продавцом в общепите и получала в среднем 39 тысяч рублей. Ипотечный платеж составлял 25,5 тысяч рублей ежемесячно. Но во время пандемии зарплату сократили вдвое, и она решила подыскать другую работу. Потерпев неудачу, она обратилась в службу занятости. Чтобы хоть как-то продержаться, женщина обратилась в банк с просьбой предоставить ипотечные каникулы. По словам Елены, банк пошел ей навстречу.

На бирже за девять месяцев ей так и не предложили ни одной вакансии, и женщина подрабатывала неофициально. Но несколько недель назад она узнала, что ее квартиру выставили на торги за 1,7 млн рублей. По словам директора «ЦАН» Олега Харченко, подобные сделки говорят о сговоре участников, ведь квартиру можно продать по рыночной цене и даже погасить задолженность. На данный момент она составляет 2 млн 671 тыс. руб.

Сибирячка утверждает, что судебные приставы не высылали ей никакого уведомления, банк также не предупреждал о вынесенном решении.

Между тем в Управлении федеральной службы судебных приставов заявляют, что действуют согласно вынесенному постановлению о передаче имущества на торги. Должник был уведомлен почтовой корреспонденцией.

В банке сообщили, что подключение Гордеевой к кредитным каникулам было технической ошибкой, за которую они приносят извинения. Поскольку клиентка не платит кредит с осени 2019 года, то ей выставили требование о досрочном погашении долга. Поскольку заемщик не исполняла свои обязательства, банк обратился в суд за взысканием задолженности путем продажи недвижимости.

Сибирячка отрицает обвинения о несвоевременной оплате ипотечного кредита и готова предоставить квитанции своевременных оплат за период с осени 2019 года по весну 2020 года.

Банк ВТБ из-за шумиха приостановил торги и решил предоставить отсрочку по платежам на полгода. ВТБ предложил заключить мировое соглашение под ставку 6% вместо 10,8%.

Елена Гордеева обратилась в прокуратуру с требованием проверить работу приставов.

"