Posted 26 марта 2020,, 18:28

Published 26 марта 2020,, 18:28

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Единая Россия» поддержит местные инициативы граждан России «народным бюджетом»

26 марта 2020, 18:28
Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак обратился к членам партии с просьбой активно поддерживать закон о «народном бюджетировании» после его принятия Госдумой.

Секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак обратился к членам партии с просьбой активно поддерживать закон о «народном бюджетировании» после его принятия Госдумой.

На последнем заседании Генсовета «Единой России» Турчак попросил однопартийцев способствовать широкому внедрению закона об инициативном бюджетировании в жизнь регионов.

«Наша задача — сделать так, чтобы будущий закон как можно скорее заработал. Принес людям реальную, ощутимую пользу», — цитирует секретаря Генсовета ЕР kursdela.biz.

По мнению Турчака, новый закон должен создать единую правовую основу для внедрения принципов инициативного («народного») бюджетирования во всех субъектах Российской Федерации.

Также Андрей Турчак сообщил собравшимся, что закон о «народном бюджетировании» поддержал президент России и что он уже рассмотрен Госдумой в первом чтении. Ко второму чтению в ЕР подготовили ряд правок, основанных на практиках, применяемых в регионах.

Отмечается, что принципы инициативного бюджетирования уже успешно применяются в ряде регионов: в Коми, Приморье, Ставропольском крае, Тюменской, Волгоградской, Ростовской и ряде других областей.

Официальный сайт «Единой России» ER.ru отмечает, что новый закон позволит привлекать инициативных жителей регионов к выбору первоочередных задач, на которые будут тратить бюджетные средства.

Валерий Ильенко, заместитель председателя Законодательного собрания Новосибирской область, руководитель фракции «Единая Россия» в ЗС НСО считает, что законопроект о «народном бюджете» даст возможность жителям решать, на что нужно направить бюджетные средства – на благоустройство конкретных дворов, территорий, ремонт объектов.

«В Мошковском районе ещё до этого законопроекта все важные решения принимались вместе с жителями — на основе их наказов и пожеланий. В рамках инициативного бюджетирования в Мошково возле местного Дома культуры появилась детская площадка, а скоро будет построен и целый скейт-парк, где дети смогут проводить время весело и с пользой»,– отметил Валерий Ильенко.

Депутат также напомнил, что на недавнем форуме «Социально-экономическое партнерство» губернатор и секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Андрей Травников заявил о новом формате реализации программы грантовой поддержки общественных инициатив: теперь претендовать на финансирование своих общественных стартапов смогут не только организации, но и обычные социально активные люди.

«Это значит, что теперь каждый желающий сможет заявится на конкурс и получить господдержку для решения социально важной задачи», — подчеркнул Валерий Ильенко.

"