Posted 26 апреля 2021,, 10:37

Published 26 апреля 2021,, 10:37

Modified 16 сентября 2022,, 20:40

Updated 16 сентября 2022,, 20:40

Дегтярев: решение проблемы обманутых дольщиков — один из приоритетов правительства

26 апреля 2021, 10:37
В Хабаровском крае решают проблему обманутых дольщиков — сорок семей из регионального центра получили паспорта на квартиры в ЖК «Алексеевский, 3», которые ждали шесть лет.

По сообщению издания vostokmedia.com, врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев заключил соглашение с федеральным Фондом защиты прав граждан — участников долевого строительства в прошлом году. Глава региона лично встретился с сотрудниками фонда для обсуждения ситуации с обманутыми дольщиками. В результате было принято решение выделить из фонда более двух с половиной миллиардов рублей на достройку проблемных домов, а в случае с объектами, строительство которых не начато, дольщикам компенсируют затраты. В общей сложности в программу достройки планируют включить одиннадцать домов.

«Проблема дольщиков — это лакмусовая бумажка. По ней можно судить о региональной власти, „болеет“ ли она проблемами простых людей», — сказал кандидат исторических наук, профессор, директор экспертно-аналитического центра «ДВ-РЕГИОН» Евгений Чадаев.

Отмечается, что компенсационные выплаты получат дольщики, вложившие средства в строительство дома на улице Рокоссовского в Южном микрорайоне, — объект признали не подлежащим достройке. Также деньги вернут жителям села Тополево, у которых сложилась аналогичная ситуация. Средства выделят из федерального фонда и регионального бюджета. Сергей Желонкин, глава Фонда Хабаровского края по защите прав граждан — участников долевого строительства, отметил, что участникам ДДУ будет выплачена сумма, в два раза превышающая первоначальный взнос.

Среди объектов, которые включат в план достройки, — ЖСК «Утёс», который должны были ввести в эксплуатацию пятнадцать лет назад. В позапрошлом году обманутые дольщики разместили на объекте баннер с надписью: «Дом обманутых дольщиков. Ни один губернатор нам не помог». Ситуация начала решаться только с участием Михаила Дегтярева. Фонд выделит почти восемьдесят шесть миллионов рублей на ввод в эксплуатацию жилого комплекса. Для этой же цели более шестнадцати миллионов рублей выделят из регионального бюджета.

«Решение проблемы обманутых дольщиков — один из приоритетов в работе регионального правительства», — сказал Дегтярев.

По поручению главы региона представители минстроя будут лично контролировать работу на проблемных стройках. В общей сложности в этом году планируют ввести в эксплуатацию пять проблемных объектов.

"