Posted 26 мая 2021,, 10:20

Published 26 мая 2021,, 10:20

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

Михаил Дегтярёв подвел итоги работы правительства Хабаровского края за 2020 год

26 мая 2021, 10:20
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев в своем выступлении перед депутатами Законодательной думы отчитался о проделанной правительством региона в прошлом году работе.

Он заострил внимание депутатов на борьбе с пандемией коронавируса, которая вынудила перестроить работу системы здравоохранения для снижения темпов распространения заболевания. От отметил огромные усилия медиков в борьбе с инфекцией. Несмотря на это, опасность до конца не устранена. Сегодня необходимо создание коллективного иммунитета путем вакцинирования. Это можно сделать в Хабаровском крае в 70 прививочных пунктах, пишет vostokmedia.com.

Во время пандемии руководством страны были запущены меры господдержки, позволившие сделать стабильной работу главных отраслей экономики региона и снизить напряженность на рынке труда. Если в октябре минувшего года в регионе было 26 800 безработных, то сегодня - 8 300. Правительством края также введены дополнительные льготы и разработан План восстановления экономики, доходов и занятости.

«Финансовые результаты у наших предприятий и предпринимателей улучшаются»,- говорит Дегтярев. Объем налоговых доходов консолидированного бюджета вырос на 19,6 процента, или на 5,8 миллиарда рублей. А сегодня одна из ключевых задач - развитие сферы жилищного строительства. К 2025 году в регионе планируют сдавать в эксплуатацию один миллион квадратных метров жилья ежегодно.

Этому должен сопутствовать своевременный ремонт дорог и развитие транспорта. Маршрутная сеть в регионе впервые за 20 лет будет пересмотрена. Сегодняшняя уже не устраивает население.

Российское правительство поддержало ходатайство Дегтярева, направленное на восстановление из федерального бюджета 565 миллионов рублей, чтобы профинансировать ремонт дорог в Хабаровской агломерации. В нынешнем году в планах приведение в нормативное состояние 89 объектов дорожного хозяйства общей протяженностью свыше 100 километров.

Также глава региона поделился планами на этот год по модернизации семи дизельных электростанций. До 2023 года их число должно быть увеличено до 22. Предельный максимальный тариф на тепловую энергию будет снижен на 10 процентов. Такие изменения в квитанции местных жителей будут внесены уже в октябре.

Отдельным блоком доклада Дегтярева стало образование. В минувшем году в Хабаровском крае была учреждена премия имени Николая Гродекова. Она была присуждена 246 выпускникам, которые успешно сдали ЕГЭ. Получившие 95 баллов премированы на сумму 50 тысяч рублей, а «стобалльники» - на 100 тысяч.

В целом Дегтярев оценил работу правительства Хабаровского края как направленную на развитие региона, чтобы он был комфортным для проживания.

"