Posted 26 июля 2021,, 17:25

Published 26 июля 2021,, 17:25

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

ЕР разработала новый комплекс мер по социальной газификации российских регионов

26 июля 2021, 17:25
Российское правительство поддержало идею “Единой России”, вынесенную на рассмотрение, о новых мерах социальной поддержки граждан в рамках реализации программы газификации регионов.

В партии предложили компенсировать гражданам все расходы, которые они понесли в процессе подведения газа к своим домовладениям до начала действия программы.

Секретарь генерального совета партии Андрей Турчак говорит о том, что ЕР предлагает компенсировать такой разрыв, обеспечив россиянам полное возмещение средств, потраченных на доведение газа до домохозяйства. Он также отметил, что партия рада получить поддержку правительства при рассмотрении данной инициативы.

Как сообщает nashgorod.ru, средства на компенсационные выплаты населению поступят от Кабинета министров России, что уже подтвердил Александр Новак. Он выразил мнение, что россияне, которые в счет собственных средств подвели газ в период времени между анонсированием программы и ее принятием, теперь получат возможность вернуть все потраченные финансы.

Турчак также отметил, что необходимо уравнять стоимость минимального необходимого оборудования для газификации во всех субъектах РФ. В том числе он предложил установить единую для всех регионов стоимость метра трубы, которая проходит по земельному участку до домовладения. На данный момент в 32 регионах России депутаты партии уже поддержали такое предложение.

Турчак подчеркивает, что цены необходимо закрепить на единой отметке и на федеральном уровне, чтобы не было различий по федеральным округам: на Северо-Западе, Центре, Юге, Дальнем Востоке.

Новак добавил, что участники программы социальной газификации получат возможность выбрать оборудование и стоимость комплекса работ по проведению газа.

Также партия отметила и тот факт, что в России достаточно много населенных пунктов, где половине жителей газ уже подведен, а другой половине – нет. Благодаря действию новой программы уже до конца 2022 года будет газифицировано порядка 4 миллионов домовладений.

Как сообщает официальный сайт “Единой России”, месяцем ранее глава государства Владимир Путин подписал закон с внесенными в него поправками партии, который обеспечит бесплатное подведение газа к участкам. Запланировано, что газификация будет проходить в два этапа: первый пройдет до 2023 года, второй – до 2030 года.

Вся процедура газификации домовладений станет для россиян максимально упрощенной и быстрой – услуга будет оформляться по принципу единого окна. Заниматься реализацией программы будет единый оператор газификации.

«По предложению «Единой России» и поддержке президента нашей страны, принято очень важное решение о бесплатной газификации. Закон такой уже принят, сейчас уже начата реализация. Первый этап этой программы будет проведен до 2023 года, второй этап — до 2030 года. В Новосибирской области региональная программа «Газификация» действует с 2015 года. К началу 2021 года уровень газификации в области составил почти 35 %. Благодаря соглашению с компанией «Газпром», каждый год в Новосибирской области газифицируется около 6,5 тысячи домохозяйств»,– отметил первый заместитель председателя ГД РФ Александр Жуков.

По информации регионального правительства, необходимо подключить 56 тысяч домохозяйств, вывести из эксплуатации групповые установки сжиженного углеводородного газа, которые отслужили более 20-30 лет. Не менее важно для региона довести газ до тех населенных пунктов, куда он еще не пришел.

"