Posted 26 июля 2021,, 10:23

Published 26 июля 2021,, 10:23

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Новосибирск получил беспилоотники для борьбы с лесными пожарами

26 июля 2021, 10:23
Также в регион поступили противопожарные ранцы и культиваторы.

Министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области в рамках национального проекта «Экология» в этом году запланировано приобретение 236 единиц лесопожарной и лесохозяйственной техники и оборудования, 112 из них уже поступили в регион. Беспилотные летательные аппараты, пожарные резервуары для воды, противопожарные ранцы, бороздные лесные культиваторы, а также 3 единицы колесных тракторов получены и переданы в работу специализированным учреждениям и лесхозам области.

Для проведения комплекса мероприятий по охране лесов от пожаров до конца года ещё планируется закупка гусеничных и колесных тракторов. Также планируется приобретение мотовездеходов, воздуходувок – опрыскивателей, пожарных автоцистерн и другой специализированной техники.

«Приобретенная техника и оборудование позволят сократить время на обнаружение и ликвидацию лесных пожаров, будет способствовать сокращению средней площади пожара, и конечно же позволят выполнять комплекс работ по противопожарному обустройству лесов», – отметил министр природных ресурсов и экологии Новосибирской области Андрей Даниленко. Так же глава минприроды подчеркнул, что показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» Новосибирской областью в IV квартале 2021 года будут достигнуты в полном объеме.

"