Posted 26 октября 2020,, 04:26

Published 26 октября 2020,, 04:26

Modified 15 сентября 2022,, 21:33

Updated 15 сентября 2022,, 21:33

В Минздраве объяснили, почему от коронавируса умирают молодые новосибирцы

26 октября 2020, 04:26
Высоки риски при наличии хронических заболеваний.

Минздрав Новосибирской области разъяснил, что приводит к летальному исходу пациентов молодого возраста.

Известно, что в группе риска по коронавируса находятся люди старше 60 лет с хроническими заболеваниями. Это чаще всего ишемическая болезнь сердца, диабет, гипертония.

В последнее время в сводке оперштаба стали появляться молодые жертвы коронавируса. Так, самой молодой стала 25-летняя девушка. Ее не стало 12 октября, а через день умер 31-летний мужчина. Специалисты рассказали, что у обоих были осложнения на фоне сопутствующих заболеваний – заболевания почек и щитовидной железы.

В молодом возрасте летальность может наступить при наличии сопутствующей патологии. Так, врач-инфекционист и руководитель структурного подразделения инфекционной больницы №1 Дмитрий Капустин рассказал НГС, что самыми опасными являются терминальные стадии онкологических заболеваний, СПИД, а также высокие факторы риска по тромбообразованию — наследственные, избыточный вес, тяжелые травмы. Тромбообразование может привести к инфаркту, инсульту, эмболии легочных сосудов.

«Если факторов риска слишком много, к сожалению, люди могут погибать и в молодом возрасте», — объясняет Дмитрий Капустин.

Для людей с лишним весом риск очень велик. Во-первых, у них есть проблемы с дыханием, а также зачастую они диабетики. К осложняющим факторам относятся следующие заболевания: атеросклероз сосудов, остеоартроз, подагра, гипертония, мочекаменная болезнь и другие.

Смертельный исход наиболее вероятен при наличии проблем с сердцем, диабета и рака.

Согласно китайским исследованиям, с одним хроническим заболеванием риск умереть увеличивается в 1,8 раза (вне зависимости от возраста), с двумя – в 2,6 раза.

Молодые люди подвергают себя высокой «вирусной нагрузки». Последствия от отравления могут быть неотвратимыми.

"