Posted 26 октября 2021,, 10:25

Published 26 октября 2021,, 10:25

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

На нацпроект «Образование» в Новосибирской области потратят более 3,3 млрд рублей

26 октября 2021, 10:25
В регионе создано более 43 тысяч мест дополнительного образования.

В Новосибирской области в 2021 году на реализацию национального проекта «Образование» предусмотрено более 3,3 миллиарда рублей. Об этом редакции Atas.info сообщили в правительстве региона. К настоящему моменту уже создано 105 центров образования «Точка роста», отремонтировано 6 школьных спортивных залов, открыто свыше 43 тысяч дополнительных мест дополнительного образования, ведется строительство новых школ. Сегодня, 26 октября, министр образования Новосибирской области Сергей Федорчук подвел предварительные итоги реализации нацпроекта за 2021 год.

«Всего в регионе на реализацию нацпроекта в 2021 году направлено 3,3 млрд рублей, из которых 700 млн рублей – средства регионального бюджета. В рамках нацпроекта реализовывались задачи, касающиеся разных спектров образовательной деятельности. Так, в рамках регионального проекта «Современная школа» как в прошлом, так и в этом году велось строительство новых объектов образования. В 2020 году были введены школы на 1100 мест в Кировском районе Новосибирска, а также пристройка на 535 мест к лицею №130 в Советском районе Новосибирска. Начато строительство гимназии №3, которое планируется завершить в следующем году. Также в рамках нацпроекта строится школа в п. Верх-Тула в Новосибирском районе, с завершением в 2022 году», – рассказал Сергей Федорчук.

По проекту «Современная школа» отремонтировано 6 спортивных залов и создано 105 центров образования «Точка роста». В 2022 и 2023 годах ежегодно планируется открывать также по 105 «Точек роста». «В общей сложности за 4 года мы откроем 357 «Точек роста», которые нам позволят развивать направления дополнительного образования, проводить уроки естественно-научного цикла, это особенно важно для отдаленных школ сельских территорий, – подчеркнул министр. – Совместно с муниципалитетами в рамках нацпроекта мы запускаем проект «Сетевой учитель», когда педагоги из лучших школ с использованием дистанционных технологий будут заниматься преподавательской деятельностью в тех школах, где существуют вакансии по определенным предметным областям».

Продолжается реализации регионального проекта «Цифровая образовательная среда», основная задача которого – обеспечение школ современной компьютерной техникой и оборудованием. В 2021 году в данном проекте участвует 241 образовательная организация региона. Открылся второй центр цифрового образования детей «IT-куб» – на базе Гимназии №6 «Горнастай». Первый был открыт в прошлом году на базе Гимназии №17 г. Новосибирска.

С прошлого года заработал региональный центр по работе с одаренными детьми «Альтаир», в этом году на базе НГТУ открылся областной «Кванториум» – сейчас там идет набор ребят и формируется расписание занятий.

В рамках регионального проекта «Успех каждого ребенка» открыто свыше 43 тысяч дополнительных мест дополнительного образования детей при различных образовательных организациях. Как прокомментировал Сергей Федорчук, в допобразовании средства идут за каждым ребенком, через систему в «Навигаторе дополнительного образования детей Новосибирской области» можно увидеть, сколько детей получили сертификат, и сколько детей зарегистрировались в тех или иных учреждениях для получения дополнительного образования.

Говоря о проектах, стартующих на рубеже текущего и следующего годов, министр отметил, что Новосибирская область вошла в государственную программу по строительству школ на условиях государственно-частного партнерства. Наш регион получил возможность построить 7 школ в 2022-2023 годах на территории г. Новосибирска и двух школ – на территории Новосибирского района. Это позволит создать дополнительно порядка 9 тысяч мест для школьников в тех районах областного центра, где строятся новые микрорайоны. Также стартовала программа на 2022-2026 годы по капитальному ремонту школ. Региону подтвердили заявку на 14 объектов. Общий объем финансирования составит порядка 541 млн рублей средств консолидированного бюджета.

"