Posted 26 октября 2021,, 11:26

Published 26 октября 2021,, 11:26

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

Редким новосибирским деревьям планируют присвоить статус памятника природы

26 октября 2021, 11:26
В Первомайском сквере растет уникальный вид березы – кривоствольная повислая.

В Первомайском сквере Новосибирска растет уникальный вид березы – кривоствольная повислая. Она одна в Новосибирске, поэтому за деревом установлено постоянное наблюдение. Эта береза может войти в список деревьев, которым будет присвоен статус памятника природы, сообщили редакции Atas.info в мэрии. Редкий экземпляр был найден при массовой заготовке берез для их высадки на Красном проспекте в 80-х годах прошлого века после строительства метро.

«Специалисты обратили внимание на уникальную березу. Ее сразу взяли для городского озеленения и, поскольку у нее неаллейная форма, высадили в пределах Первомайского сквера. Она создает акцент пейзажной группы. Второй экземпляр взяли в Центральный сибирский ботанический сад. Он растет рядом с оранжереями, – рассказала начальник отдела сопровождения озеленения и благоустройства общественных пространств МКУ «Проектная дирекция ДКСиМП» Светлана Гижицкая. – Маточное дерево располагается у них. Именно с него можно срезать зеленые черенки и размножать эту декоративную форму».

По мнению специалистов, такой вид в природе вряд ли бы выжил. «Мы стараемся сохранить березу, потому что она создает необычный эффект, благодаря кривому стволу и шатровидной кроне. В таком виде деревья гораздо менее устойчивы к различным агрессивным факторам среды, поэтому для них требуется особое внимание, контроль и агротехнические мероприятия», – отметила Светлана Гижицкая. Сегодня были установлены дополнительные подпорки, чтобы сохранить редкий экземпляр. А в течение года проводилась подкормка минеральными удобрениями.

"