Posted 26 октября 2021,, 15:31

Published 26 октября 2021,, 15:31

Modified 16 сентября 2022,, 21:29

Updated 16 сентября 2022,, 21:29

В Татарске отремонтировали детскую школу искусств «Радуга»

26 октября 2021, 15:31
Ее актовый зал рассчитан на 210 человек.

В детской школе искусств «Радуга» Татарска Новосибирской области завершился капитальный ремонт по национальному проекту «Культура». Его актовый зал теперь рассчитан на 210 человек, в чем убедился заместитель министра культуры Новосибирской области Евгений Сазонов.

Евгений Сазонов подчеркнул, что в этом году в программу капитального ремонта по нацпроекту «Культура» вошли восемь детских школ искусств. Шесть из них будет отремонтировано к концу года, ещё в двух в связи с большими объемами работ ремонт продолжат в 2022 году.

«Школа «Радуга» – одна из крупнейших детских школ искусств в Новосибирской области, со своими славными традициями и высокими результатами работы. До ремонта концертный зал не соответствовал ни современным условиям, ни духу этой школы. Сегодня мы видим качественное актуальное пространство, которое позволит нашим детям, учащимся школы, и педагогам творить и профессионально развиваться», – отметил в ходе визита в Татарск замминистра культуры региона.

В «Радуге» капитально отремонтировали концертный зал, где заменены пол, электрооборудование и осветительные приборы, сделана звукоизоляция стен и внутренняя отделка, отремонтировано покрытие сцены. В двух залах хореографии заменен пол, в здании школы полностью обновлена автоматическая пожарная сигнализация. На ремонтные работы в рамках нацпроекта школа получила более трёх млн рублей из федерального и регионального бюджетов.

«Модернизация концертного зала – значимое событие в жизни школы, поскольку зал является площадкой для проведения мероприятий разного уровня, выступлений обучающихся и педагогических работников школы, творческих коллективов, а также профессиональных артистов и музыкантов – деятелей культуры и искусства», – прокомментировала руководитель ДШИ «Радуга» Оксана Бережинская.

В детской школе искусств обучается более 700 человек. Юные таланты достойно представляют школу на международных, всероссийских, региональных, областных конкурсах и фестивалях. В школе 13 концертирующих творческих коллективов, два из них имеют звание «Народный (образцовый) самодеятельный коллектив»: оркестр русских народных инструментов и вокальный ансамбль «Ветер надежды».

"