Posted 26 ноября 2019,, 09:48

Published 26 ноября 2019,, 09:48

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

СГК проверят после крупных аварий на теплосетях в Новосибирске

26 ноября 2019, 09:48
В городе друг за другом произошли сразу три коммунальных аварии.

Сибирскую генерирующую компанию ждет внеплановая проверки после нескольких аварий на теплотрассе в Новосибирске. Ростехнадзор намерен побывать на объекте в декабре. Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики Новосибирской области Денис Архипов на оперативном совещании.

У специалистов после инцидентов осталось много вопросов к работе компании. В частности, почему во время испытаний дефекты на теплопроводе не были выявлены, и может ли этого говорить о недостаточных ремонтных работах, оперативно ли действовала аварийно-ремонтная служба и т.д.

Напомним, первая авария, после которой произошла целая череда ЧП, была выявлена 19 ноября. В зону отключения теплоснабжения попало 60 домов, большинство находились в Северо-Чемском жилмассиве. Когда на следующий день был ликвидирован порыв, следом произошел еще один. В квартирах горожан держался холод всю ночь, и лишь на следующий день стали давать тепло.

23 ноября в Ленинском районе произошла еще одна авария, оставившая без тепла более 100 многоквартирных домов.

По словам губернатора Андрея Травникова, городские теплосети сильно изношены, они эксплуатируются более 40 лет.

«Есть вопросы к оперативности действий аварийно-ремонтных служб, к поиску места утечки, к принятию решений, к ликвидации. В условиях крепких морозов, конечно, недопустимо растягивать аварийно-ремонтные работы на такой длительный срок», - сказал Травников.

Глава региона потребовал от энергетиков и Министерства ЖКХ заняться подготовкой аварийный служб, проверить оборудования для ликвидации аварий, заготовить материалы.

"