Posted 26 ноября 2020,, 12:42

Published 26 ноября 2020,, 12:42

Modified 15 сентября 2022,, 21:34

Updated 15 сентября 2022,, 21:34

Михаил Дегтярев увеличил бюджет ТОСов в Хабаровском крае

26 ноября 2020, 12:42
Врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярев инициировал увеличение финансирования территориального общественного самоуправления (ТОС). На расширенном заседании правительства края он заявил, что в следующем году их бюджет вырастет с 75 млн рублей до 100 млн рублей.

Как сообщает transsibinfo.com, программа ТОС позволяет населению самостоятельно принимать решение, на какие нужды будут направлены краевые средства. Она является фактической гарантией, что жители будут участвовать в разработке социально значимых инициатив, которые они сами выберут. Как отметил Дегтярев, такой форме общественного самоуправления необходима поддержка на самом высоком уровне.

“Как вы знаете, я посетил все муниципальные районы и города нашего края, многие по нескольку раз. С уверенностью могу сказать, что программа территориального общественного самоуправления – одна из самых важных и востребованных краевых программ”, - сказал он.

Приказ о расширении финансирования уже направлен в региональный финансовый отдел правительства. Отмечается, что программа комплексная, а значит помимо краевого финансирования ее будут финансировать и районные бюджеты, и частные инвесторы.

“Мы будем поддерживать активность людей, помогать взращивать инициативы. Они сами могут решать, на какие социально значимые объекты в первую очередь потратить деньги. Возможности для этого есть”, - сказал Дегтярев.

На сегодняшний день в Хабаровском крае зарегистрировано более 840 ТОСов. За прошедшие два года они реализовали свыше 800 проектов в разных сферах. Региональный бюджет выделил на эти цели 261 млн рублей.

"