Posted 26 ноября 2020,, 07:45

Published 26 ноября 2020,, 07:45

Modified 5 августа 2022,, 12:15

Updated 5 августа 2022,, 12:15

Экспресс-тесты на антитела к Covid-19 начали продавать в аптеках Новосибирска

26 ноября 2020, 07:45
Каждый может протестировать себя дома.

Аптеки Новосибирска начали продавать экспресс-тесты на антитела к коронавирусу.

Как сообщает НГС, сначала тест можно было купить за 1450 рублей только в аптеке на Морском проспекте, но после их стали распространять и другие сети.

О том, что экспресс-тесты поставляет центр «Вектор», опровергли в Роспотребнадзоре. Выяснилось, что производителем выступает новосибирская компания Imbian, которая продает диагностические наборы и тест-системы.

Корреспондент вместе с врачом Клиники восстановительной медицины Альбиной Никитиной проверила, как работает предлагаемые новосибирцам тест-системы на антитела к коронавирусу.

С помощью него можно получить достоверный результат, если верить производителю. В набор типичного экспресс-теста входит старый скарификатор, спиртовая салфетка, пипетка, планшетка и инструкция.

Альбина Никитина сразу предупредила, что предлагаемый производителей скарификатор старый, поэтому процедура забора крови будет очень болезненной. Так и оказалось, поэтому врач использовала современный.

Сначала необходимо обработать палец салфеткой, а затем произвести прокол скарификатором. С помощью пипетки нанести кровь на тест-кассету и добавить буферного раствора. Через 15 минут результат будет готов.

Врач пояснила, что полоска возле метки С означает отрицательный результат, если у С и М – ранние антитела, если С и G – пациент переболел коронавирусом. Три полоски говорят о присутствии антител двух видов.

"