Posted 27 февраля 2022,, 14:59

Published 27 февраля 2022,, 14:59

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

Зачем туда приходят: незаконная акция протеста прошла в Новосибирске

27 февраля 2022, 14:59
Кто и зачем ходит на акции протеста против спецоперации на Украине, которую проводят по указанию Путина – в материале Atas.info

В Новосибирске прошла акция против военной спецоперации в Украине – туда пришло около 200 человек. В большинстве приходят студенты, но есть и люди более зрелого возраста.

Незаконные митинги проходили на площади Калинина, около Нарымского сквера, и в Первомайском сквере. На последнюю территорию явилось около 200 человек.

Одной из участников акции прохожие даже разорвали плакат, где было написано «Верните наших солдат домой». При этом удалось поговорить с постоянной участницей протестов, которая рассказала, зачем люди участвуют в подобных мероприятиях.

«Я учусь на 4 курсе в НГУ и со второго курса постоянно хожу на митинги. Я это делаю, потому что хочу участвовать в политической жизни. Однако многие мои однокурсники ходят на эти акции для развлечения, а также, чтобы быть в «моде» и против всех», - сказала девушка, которая предпочла остаться анонимной.

Она также отметила, что большинство её однокурсников хотят «острых ощущений» и для этого выходят на улицы с плакатами.

В целом, весь Новосибирск сегодня был наполнен правоохранительным органами. Например, дежурили полицейские даже возле памятника Ленину в центре города.

Отметим, что незаконные акции были объявлены движением «Весна» в честь 27 февраля 2015 года, когда у Красной площади в Москве убили оппозиционера Бориса Немцова.

Напомним, что за участие в несанкционированных митингах грозит штрафом от 10 до 20 тысяч рублей или обязательными работами на срок до 200 часов. Также возможен административный арест до 15 суток. Наказанию подлежат все граждане, которым исполнилось 16 лет.

"