Posted 27 марта 2021,, 10:46

Published 27 марта 2021,, 10:46

Modified 15 сентября 2022,, 22:09

Updated 15 сентября 2022,, 22:09

Новосибирский губернатор дал старт надвижке пролетов четвертого моста через Обь

27 марта 2021, 10:46
Сборка пролётного строения осуществляется на специально оборудованном металлическом стапеле.

Сегодня, 27 марта, губернатор Новосибирской области Андрей Травников посетил стройплощадку четвертого моста через реку Обь. Ему доложили о ходе работ, а по команде главы региона начали надвижку пролетов.

- Предыдущее значимое мероприятие – это заливка первых опор, сегодня еще более знаковое событие для мостовиков – начало надвижки пролётного строения. Начитает по-настоящему формироваться переправа через одну из крупнейших сибирских рек, -прокомментировал произошедшее губернатор.

Андрей Травников подчеркнул, что речь идет о крупнейшем строящемся инфраструктурном объекте Новосибирской области. Ему отчитались, что работы ведутся с опережением, особенно в части строительства

- На правом берегу мы выносим коммуникации, строим пилон, готовимся к работе по устройству специальных вспомогательных приспособлений и устройств для монтажа балки жёсткости, работаем на площади Труда, – рассказал генеральный директор ООО «ПФ «ВИС» Руслан Семёнов.

По данным пресс-службы правительства региона, техническая готовность объекта составляет 24,75%. В апреле демонтируют технологическую площадку, созданную вокруг русловых опор мостового перехода на левом берегу. Поэтому влияния на прохождения паводка быть не должно. Как и на темпы дальнейшего строительства.

Сборка пролётного строения осуществляется на специально оборудованном металлическом стапеле. Пролетная конструкция состоит из металлических блоков общей длиной 776 метров и массой 9600 тонн. Её монтаж осуществляется способом продольной надвижки при помощи двух толкающих гидравлических устройств.

"