Posted 27 мая 2020,, 14:40

Published 27 мая 2020,, 14:40

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Новосибирская полиция пытается остановить рост числа ДТП с велосипедистами

27 мая 2020, 14:40
Сотрудники Госавтоинспекции проводят профилактические беседы с участниками дорожного движения.

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с велосипедистами сотрудники Барабинской Госавтоинспекции отделения полиции «Здвинское» провели профилактическое мероприятие с водителями транспортных средств.

Полицейские напомнили водителям автомобилей о том, что велосипеды неотъемлемая часть транспортного потока. Водителям необходимо быть внимательными на дороге, и чтобы вовремя заметить велосипедиста, нужно контролировать не только проезжую часть, но тротуары и обочины.

Также госавтоинспекторы разъяснили велосипедистам, что двигаться по проезжей части разрешается только в случае отсутствия обочины, тротуара, пешеходной или велосипедной дорожки, но не далее 1 метра от края. Пересекать дорогу следует по пешеходному переходу, спешившись, ведя велосипед рядом с собой, соблюдая правила дорожного для пешеходов. Перевозка пассажиров на велосипеде запрещена, за исключением случаев перевозки детей до 7 лет на дополнительном, специально оборудованном сиденье.

В темное время суток и (или) при недостаточной видимости дороги на велосипеде должны быть включены: спереди – фара с белым светом, сзади – фонарь с красным светом. Кроме того, настоятельно рекомендуется велосипедистам надевать яркую одежду или светоотражающие жилеты, чтобы стать заметными для других участников дорожного движения, а также не забывать использовать защитные велошлемы.

"