Posted 27 июля 2021,, 15:51

Published 27 июля 2021,, 15:51

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Партия пенсионеров: Медицинскую отрасль в России нужно срочно реформировать

27 июля 2021, 15:51
В Партии пенсионеров считают, что медотрасль России нуждается в срочном реформировании. При работе над предвыборной программой депутаты уделили повышенное внимание решению вопросов здравоохранения.

По сообщению издания rostovgazeta.ru, врач-хирург Эрик Праздников, который поддерживает Партию пенсионеров, считает, что решение проблем медицины является приоритетным для граждан пенсионного и предпенсионного возраста, а также для детей.

В партии уверены, что в России качественное обслуживание должно предоставляться всем гражданам, поскольку от этого зависит безопасность страны. И обеспечить ее можно путем повышения финансирования медицинской отрасли в два раза к 2024 году, то есть до 8% ВВП.

Также в партии предлагают вернуть бюджетную модель финансирования и централизацию управления здравоохранением, что позволит повысить доступность медицинских услуг, а саму систему сделает более прозрачной.

Кроме этого, необходимо передать из частных рук в государственные органы управление полисами обязательного медицинского страхования и устранить кадровый дефицит в медучреждениях. Решить вопрос недостатка специалистов можно обеспечением им достойной заработной платы и удобных графиков труда.

«Система здравоохранения выдержала испытание пандемией только благодаря кадрам, которые в ней есть. Благодаря мужественности и самоотверженности врачей мы выстояли в борьбе с коронавирусом», — сказал Праздников.

Также он подчеркнул, что в России до сих пор есть противники вакцинации, несмотря на большое количество умерших в пандемию медиков. Люди боятся, что после прививки у них могут развиться побочные эффекты. При этом Минздрав РФ обновил рекомендации для беременных и граждан с онкологическими заболеваниями.

"