Posted 27 июля 2021,, 14:55

Published 27 июля 2021,, 14:55

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

В Кольцово родители заявили об отказе принимать их детей в IT-лицей по прописке

27 июля 2021, 14:55
Первоклассникам предлагают отправиться в другие школы.

В Новосибирской области снова разгорается скандал, связанный с IT-лицеем «Технополис» в Кольцово. В него не приняли 86 детей, которые живут рядом с продвинутым образовательным учреждением, сообщает НГС.

По данным журналистов, у родителей есть информация, что часть школьников зачислялись якобы по купленным пропискам. Возмущенные жители наукограда с улицы Молодёжной написали жалобы в администрацию поселка и региональное Министерство образования.

«Абсурдность ситуации в том, что на сайте они писали «очередность подачи заявления на первом этапе не имеет значения» — сейчас эта информация удалена с сайта. При обращении в приёмную с вопросом об отказе мне было сказано, что формировали списки в порядке обращений и на 1 апреля 11 ч 57 минут первые классы были уже полностью укомплектованы. А приём заявлений осуществлялся с 11:00! И добавили, что необходимо было обращаться ранее», — рассказал отец одного из детей.

Родители заявляют, что оказались обманутыми. Якобы не получили места в лицее даже те, кто прикреплен к этой территории. Напомним, ранее сообщалось о том, что многие новосибирцы переезжали в Кольцово именнно ради того, чтобы их дети поступили в IT-лицей.

В администрации наукограда утверждают, что отказы в приёме ребёнка в первый класс законны. Они предлагают отправить детей в другие школы. В районе лицея очень много детей из-за активного строительства новых домов, и всем места не хватает.

"