Posted 27 августа 2021,, 11:08

Published 27 августа 2021,, 11:08

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Дегтярев добился снижения тарифов на электроснабжение для предпринимателей

27 августа 2021, 11:08
Главе Хабаровского края Михаилу Дегтяреву удалось добиться снижения тарифов на электроэнергию для предпринимателей и организаций в нескольких районах региона.

По информации transsibinfo.com, снижение цен на тарифы коснется более 300 компаний малого и среднего бизнеса, а также порядка 200 бюджетных организаций. Напомним, что до этого Дегтярев обратился к премьер-министру страны с просьбой выравнивания энерготарифов для районов края, не связанных с единой энергосистемой. Правительство уже внесло некоторые изменения в федеральный закон. С 1 января следующего года тарифы на электроэнергию будут доводить до базового уровня. Согласно прогнозам, в 2022 году базовый тариф на электроэнергию составит 6 руб./кВтч. Благодаря нововведениям в среднем тариф снизится в пять раз, а в некоторых населенных пунктах — в 15 раз.

По словам Дегтярева, снижение тарифов коснется следующих районов: Николаевский, Аяно-Майский, Тугуро-Чумиканский, Охотский, Ульчский, Комсомольский, Вяземский, Хабаровский, Ванинский, Верхнебуреинский, Нанайский, им. П. Осипенко и им. Лазо. Напомним, что на этих участках электричество подается по децентрализованной схеме.

Эксперты считают, что это позволит экономить малому и среднему бизнесу, что, в свою очередь, отразится на стоимости товаров и услуг.

Также в 2021 году на 10 процентов снижен предельный тариф на тепловую энергию для жителей районов, которые не относятся к Крайнему Северу. Это те районы, где нет централизованного обеспечения теплом и горячей водой. В августе этого года около 140 тысяч человек в 15 муниципальных районах, а также жители Хабаровска и Комсомольска-на-Амуре получили квитанции со сниженным тарифом на горячую воду.

"