Posted 27 августа 2021,, 14:28

Published 27 августа 2021,, 14:28

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Партия пенсионеров предлагает повышать цифровую грамотность пожилых людей

27 августа 2021, 14:28
Александр Васюков, член Партии пенсионеров, предложил повышать цифровую грамотность пожилых людей. Для этого необходимо разрабатывать ПО, приложения и сайты, учитывая особенности восприятия пенсионеров.

Как сообщает издание mkset.ru, Васюков отметил необходимость разрабатывать цифровые продукты для людей старшего поколения. К примеру компактный планшет с большими клавишами, с крупным шрифтом и цифрами. Его удобно взять с собой.

Данное предложение поддержала Гульнара Ручкина, доктор юридических наук, профессор Финансового университета при Правительстве России и по совместительству член Партии пенсионеров. Она подчеркнула, что цифровизация стала частью современного мира, однако не все умеют пользоваться новыми технологиями.

По результатам исследований, примерно 30% пожилых людей не пользуются финансовыми услугами, например мобильные банки, поскольку люди старшего поколения боятся быть обманутыми.

Партия пенсионеров планирует добиться открытия специальных центров, где любой житель страны сможет получить помощь в освоении компьютера или интернета. В таких центрах пенсионеры смогут получить нужные услуги. Также есть необходимость разработать меры по повышению уровня вовлеченности пенсионеров в цифровую экономику.

"