Posted 27 августа 2021,, 10:57

Published 27 августа 2021,, 10:57

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

Яндекс и Минобразования Новосибирской области подписали соглашение о сотрудничестве

27 августа 2021, 10:57
Стороны будут работать над реализацией образовательных программ общего и дополнительного образования для школьников.

Сегодня, 27 августа, на форуме «Технопром-2021» Яндекс и Министерство образования Новосибирской области заключили соглашение о сотрудничестве. Документ подписали министр Сергей Федорчук и директор по продвижению образовательных инициатив Яндекса в органах государственной власти Дмитрий Растворов.

Стороны будут работать над реализацией образовательных программ общего и дополнительного образования для школьников. Партнеры разработают дорожную карту и будут развивать цифровое образование в регионе. Они также будут сотрудничать с Новосибирским институтом повышения квалификации и переподготовки работников образования (НИПКиПРО) и проведут серию совместных мероприятий для учителей от диагностики профессиональных компетенций до бесплатных курсов.

«Очень важно, что ведущая российская технологическая компания Яндекс вкладывает свои ресурсы в образование, делает это системно и в партнёрстве с региональными органами власти. Лицей Академии Яндекс, Яндекс.Учебник, Яндекс.Учитель бесплатные образовательные проекты, которые реализуются в нашем регионе и позволяют учителям и школьникам Новосибирской области бесплатно получать знания, формировать компетенции, востребованные в современном мире», отметил Сергей Федорчук.

Для школьников, которые хотят попробовать себя в IT-профессиях, в регионе с 2018 года работает Лицей Академии Яндекса (ранее Яндекс.Лицей). В этом году состоялся уже второй выпуск двухлетнюю программу обучения закончили 29 школьников области. Один из них, Семен Рожков, вошел в топ-100 выпускников проекта в завершившемся учебном году. Новый набор стартует 30 августа.

«Мы рады тому, как развивается сотрудничество Яндекса и минобразования Новосибирской области. Новое соглашение детализирует наши будущие планы, а именно создание новых образовательных возможностей для школьников. Выпускники Лицея Академии Яндекса продемонстрировали, что у них есть сильный интерес к IT-образованию, и мы хотим ответить на этот спрос, предложив новые проекты и программы. Благодаря поддержке области у нас есть возможности для роста и масштабирования, а значит, талантливых выпускников в регионе станет больше», комментирует Дмитрий Растворов.

В регионе также реализуется проект Яндекс.Учебник. Это бесплатная платформа для учителей и школьников с интерактивными курсами и сборником упражнений по школьным предметам. В ней зарегистрированы более 4 тысяч учителей и 86 тысяч учеников региона. Платформа позволяет учителям формировать индивидуальные образовательные маршруты и следить за успеваемостью учеников, а также сократить время на подготовку к уроку и проверку заданий. Среди материалов доступен полноценный курс по информатике от Яндекса. Игровые механики, практико-ориентированный подход и формат групповой работы помогают учителям актуализировать и разнообразить учебный процесс. В 2020/21 учебном году 100 педагогов из 79 школ области приняли участие в апробации курса его прошли более 3 500 учеников 7-х классов. В новом учебном году преподаватели продолжат работу с курсом в новых школах.

Яндекс поддерживает профессиональное развитие педагогов для этого в регионе также проводится интенсив «Я Учитель». Преподаватели могут пройти онлайн-диагностику, чтобы проверить свои цифровые компетенции, гибкие навыки и умение работать с трудным поведением в классе, а также получить полезные рекомендации и материалы.

А родители школьников Сургута возмущены платными ПЦР-тестами на линейку 1 сентября. Им объяснили, что посетить торжественное событие можно только со справкой об отрицательном ПЦР-тесте или об антителах, а также со сертификатом о прививках, сообщает muksun.fm.

"