Posted 27 ноября 2020,, 13:24

Published 27 ноября 2020,, 13:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

Что говорит наличие антител M и G в крови человека, объяснили новосибирские врачи

27 ноября 2020, 13:24
Оно свидетельствует о давности заболевания

Новосибирские врачи рассказали о том, когда нужно сдавать анализ на антитела к коронавирусу. В зависимости от типа антител, это можно делать через неделю или три после проявления первых симптомов. Также они объяснили, что означает пограничный результат теста на антитела к COVID-19.

Еще одним вопросом, который волнует новосибирцев, стало объяснения того, что означает наличие в крови сразу двух типов антител - M и G. Специалисты указывают, что присутствие IgG при наличии антител М означает, что уже прошло не менее трех-четырех недель с начала контакта с вирусом.

- При отрицательном ПЦР-тесте и положительных IgM и IgG можно говорить о том, что, скорее всего, инфекционный процесс идет на спад. Человек при этом может всё еще оставаться больным или уже клинически выздороветь, - рассказал медик Дмитрий Денисов в интервью НГС.

Антитела IgM могут определяться в организме несколько недель. Что касается антител IgG, то они сохраняются в организме несколько месяцев - как минимум от трех до пяти, и присущи большинству переболевших коронавирусом людям.

"