Posted 27 ноября 2020,, 14:06

Published 27 ноября 2020,, 14:06

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

«Единая Россия» ищет в регионах ярких общественных лидеров

27 ноября 2020, 14:06
В кадровом проекте ЕР «Федеральный «ПолитСтартап» желают участвовать более 6700 россиян. В настоящее время зафиксировано 44 претендента на место.

Больше всего заявок поступило из Москвы и Подмосковья, Петербурга, Ростовской, Владимирской, Волгоградской областей. 40% претендентов – женщины. Большинство потенциальных участников – работники социальной сферы. При этом более половины подавших заявки проживают в городах, не являющихся административными центрами, пишет nashgorod.ru.

Организаторы конкурса сообщили, что сначала все подавшие заявки на конкурс пройдут отборочный тур, после которого состоится предварительное голосование. Прошедшие его будут участвовать в выборах 2021 года.

На первом этапе будут изучаться заполненные претендентами анкеты. По информации организаторов, плюсом на данном уровне будет медийная активность и наличие опыта в политической и общественной деятельности. Эксперты Высшей партийной школы отберут 150 участников, которых направят на прохождение первого обучающего модуля ВПШ. Он начнется уже в декабре.

В апреле или мае стартует второй модуль, предполагающий серьезный экзамен. К тем, кто его пройдет, прикрепят персональных наставников. Это будут политологи, работающие на федеральном уровне и даже видные политики. К слову, желание помогать участникам в этой роли высказал и Дмитрий Медведев.

Как сообщает официальный сайт «Единой России», проект «ПолитСтартап» – это новый опыт и проверка сил для тех, кто в будущем видит себя в большой политике. Еще одна задача этого конкурса – привлечение к управлению государством людей, заслуживших доверие в регионах.

По словам секретаря генсовета ЕР Андрея Турчака, претендент должен прежде всего думать о людях. Не исключено, что большинство участников, прошедших проект, станут депутатами разных уровней. А это означает большую ответственность, прежде всего перед избирателями.

«Необходимо добиваться финансовых средств, держать под контролем строительство, различные ремонтные работы, решать проблемы граждан. Все делать своими руками. Только такие кандидаты нужны партии и людям», – подчеркнул Турчак.

Руководитель РИК НРО партии «Единая Россия» Юлия Швец отметила, что проект появился в ответ на общественный запрос на новые лица в публичной политике и направлен на поиск молодых и перспективных лидеров в регионе.

«В Новосибирской области проект реализовывается не первый год. В этом году в регионе состоялись масштабные выборы, и победители проекта вошли в кадровый резерв «Единой России», а также получили возможность после успешного прохождения предварительного голосования участвовать в выборах местного и регионального значения.

После успешной региональной кампании 2020 года партия приняла решение распространить «ПолитСтартап» на федеральный уровень для поиска и подготовки кандидатов на выборы в Госдуму нового созыва. В этом году на участие в проекте заявились профессиональные и амбициозные участники, которых объединяет желание отстаивать интересы людей и своих территорий на федеральном уровне»,– отметила Юлия Швец.

"