Posted 27 ноября 2020,, 11:56

Published 27 ноября 2020,, 11:56

Modified 15 сентября 2022,, 21:35

Updated 15 сентября 2022,, 21:35

В Новосибирске мэрия потратила почти 70 миллионов рублей на пешеходные ограждения

27 ноября 2020, 11:56
Чиновники объясняют происходящее требованиями ГОСТа

Жители Новосибирска все чаще высказывают возмущение заборами, которые установлены вдоль дорог по всему городу. По данным НГС, власти уже потратили на эти невзрачные конструкции 70 миллионов рублей. Людей интересует, кто зарабатывает на часто бездумной установке заборов, которые оказываются еще и бесполезными.

С 2017 года по действующему ГОСТу такие конструкции обязательны во многих случаях. Они должны устанавливаться рядом с детским и образовательными учреждениями, вблизи пешеходных переходов. Контроль за ними осуществляет ГИБДД, которая при необходимости требует от чиновников установить забор, а в случае отказа за это могут наказать штрафом.

Сегодня, 27 ноября, мэр Анатолий Локоть прокомментировал установку серых металлических заборов вдоль дорог. Он признал, что многие жители недовольны ограждениями, но сослался все на те же требования ГОСТов.

- Это требования безопасности и норма федерального законодательства. Заборчики ставятся для того, чтобы особо активные пешеходы не перебегали проезжую часть в неположенном месте, - заявил градоначальник.

Локоть признал, что в Новосибирске были случаи неправильной установки заборов. Но подрядчик все исправил после того, как общественность и СМИ обратили внимание на недочеты.

"