Posted 28 января 2021,, 02:24

Published 28 января 2021,, 02:24

Modified 15 сентября 2022,, 21:36

Updated 15 сентября 2022,, 21:36

Новосибирские врачи жалуются на принудительную вакцинацию от коронавируса

28 января 2021, 02:24
В некоторых больницах руководство дает пример и вакцинируется в первую очередь, а в других врачей принуждают это сделать.

Медики Новосибирской области массово жалуются на принудительную вакцинацию от коронавируса.

О давлении со стороны руководства медучреждений рассказал НГС фельдшер скорой помощи Сергей Комлев, который также является главой первичной организации профсоюза «Действие».

По его словам, добровольно-принудительную вакцинацию практикуют в первую очередь в инфекционных больницах, где медики работают в «красных зонах». Причем используются разные рычаги давления: кому-то угрожают лишением выплат за работу с больными коронавирусом, кому-то грозят отстранением от работы.

Сергей Комлев считает, что такие «показательные порки» будут применяться, чтобы склонить медиков к верному, по мнению властей, выбору. Иначе врач может остаться без работы. Нет, уволить его не смогут, ведь работать и так не кому, а вот отстранить от работы без выплаты зарплаты – очень даже возможно.

«Здесь возникает правовая коллизия, которая и позволяет воплотиться тому самому русскому принципу — «добровольно-принудительно». Уволить за отказ от вакцинации врача не могут, но при желании отстранят от работы на весь период борьбы с коронавирусом», - заявляет фельдшер.

Закон же гласит, что вакцинация – дело добровольно. Вот только по отношении к медикам такой принцип почему-то не применим. Их считают опасными без прививки.

Комлева удивляет, что в первую волну коронавируса, когда СИЗов было катастрофически мало, в медиках не видели угрозы. Сейчас же их принуждают к вакцинации из-за риска заражения пациентов. Но между тем большинство врачей уже переболели, а некоторые дважды. Фельдшер считает, что лучшей помощью для врачей станет бесперебойное обеспечение средствами индивидуальной защиты и тестирование на коронавирус.

Интересно, что врачи не хотят ставить вакцину из-за неясности, боясь побочных эффектов.

"