Posted 28 мая 2020,, 14:17

Published 28 мая 2020,, 14:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Аптеки Новосибирска начали брать анализы на коронавирус и антитела

28 мая 2020, 14:17
Запись на обследование доступна по телефону или через сайт «Новосибирской аптечной сети»

Муниципальный медицинский центр «Новосибирской аптечной сети» начал проводить заборы биоматериалов на исследования и диагностику коронавирусной инфекции. Об этом сегодня, 28 мая, сообщила пресс-служба мэрии.

Анализ проводится методом полимеразной цепной реакции (ПЦР). Новосибирцам также доступна услуга забора крови на выявление антител к коронавирусу методом ИФА — иммуноферментный анализ (IgG). Подобные исследования можно пройти, вызвав специалиста на дом.

Завтра, 29 мая, в 15.00 в медицинском центре муниципального предприятия «Новосибирская аптечная сеть» по улице Титова тестирование на коронавирус продемонстрируют журналистам. У них появится возможность увидеть, как проходит тестирование, и при желании самим сдать анализ, ознакомиться с работой лаборатории Медицинского центра муниципальной аптечной сети.

COVID-19 — острая респираторная вирусная инфекция, клинические симптомы которой могут быть похожи на грипп или другие ОРВИ, но были зафиксированы случаи, когда коронавирус протекает бессимптомно или в легкой форме. Теперь у всех, кто был вынужден контактировать с незнакомыми людьми, пользоваться общественным транспортом, посещать общественные пространства, появилась возможность сдать анализ для получения информации о своём состоянии.

Для диагностики коронавируса и антител к нему используется тест-система «Вектор-Бест». В мэрии утверждают, что она обладает стопроцентной чувствительностью, исключая возможность ложноположительных результатов. Результат готовится в течение трех-четырех суток, не считая дня забора биоматериала. При тестировании на антитела МП «НАС» сотрудничает с Биотехнопарком наукограда Кольцово.

Записаться на обследование можно по телефону. Также для этого можно воспользоваться сайтом муниципальной аптечной сети.

"