Posted 28 мая 2021,, 09:29

Published 28 мая 2021,, 09:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:43

Updated 16 сентября 2022,, 20:43

В мэрии Новосибирска рассказали о программе культурных мероприятий на лето

28 мая 2021, 09:29
Горожан ждут фестивали и концерты под открытым небом по различным поводам.

Сегодня, 28 мая, начальник департамента культуры, спорта и молодежной политики мэрии города Новосибирска Анна Терешкова рассказала Atas.info jб основных городских мероприятиях этого лета рассказала. По ее словам, уже завтра, 29 мая, горожан ждут на Михайловской набережной, где будет проходить фестиваль тюльпанов. В парке состоятся дефиле цветочных платьев и мастер-классы с ведущими флористами, будет работать фотозона. На главной сцене выступят музыкальные и танцевальные коллективы города, состоится шоу мыльных пузырей и розыгрыш призов. Новосибирцы смогут увидеть более 60 тысяч тюльпанов и 10 сортов растений, привезенных из Нидерландов.

30 мая с площади Пименова стартует Всероссийский полумарафон «ЗаБег». На него зарегистрировались уже более 3 000 человек. В День защиты детей, 1 июня, – открытие 16-го летнего сезона работы Детской железной дороги. В Новосибирском зоопарке им. Р. А. Шило весь день будут проходить мероприятия, а с 12.00 до 14.00 вход для детей до 16 лет будет свободным. В киноконцертном комплексе им. В. В. Маяковского состоится трансляция отечественных мультфильмов (вход по пригласительным), а у здания кинотеатра будет работать интерактивная площадка для семейного отдыха. Фестиваль подготовлен в том числе в рамках 85-летия киностудии «Союзмультфильм».

«Мы планировали провести юбилей киностудии «Союзмультфильм», с которым у нас подписано соглашение, но решили все активности в связи пандемией перенести на осень. Надеемся, что, возможно, ситуация будет получше», – отметила Анна Терешкова.

Во Всемирный день защиты окружающей среды, 5 июня, на Михайловской набережной состоится «Зеленый марафон» – традиционное мероприятие, которые проводит ПАО «Сбербанк». Участники не только пробегут по парку, но и проведут экологическую акцию. Следующие крупные мероприятия город будет отмечать 12 июня: День России и 800-летие со дня рождения князя Александра Невского.

22 июня – День памяти и скорби. Состоится традиционное возложение цветов на Монументе Славы, в 16.00 – общероссийская минута молчания. Кроме этого планируется, что в этот день рядом с Новосибирским государственным академическим театром оперы и балета горожане услышат симфонию № 7 Дмитрия Дмитриевича Шостаковича в исполнении симфонического оркестра. Также 22 июня в Новосибирске состоится Форум Мира.

Празднование Дня города планируется в полном формате, но массовые мероприятия, такие как концерт на площади Ленина, возможно, придется перенести или отменить. Однако основная программа событий, которые пройдут в разных частях города, состоится. Проведение 128-й годовщины Новосибирска связано с Годом науки и инноваций. В День города будут презентованы проекты, приуроченные к молодежному чемпионату мира-2023 и общероссийскому проекту «Новогодняя столица России-2022-2023». Кроме этого, на лето в Новосибирске запланированы фестивали, в том числе экологические.

18 и 19 июля на территории парка «У моря Обского» пройдет Всероссийский фестиваль бардовской песни. В этом же парке состоится фестиваль «Княжий двор». Помимо этих событий, горожан ждут Всероссийский фестиваль лоскутного одеяла и фестиваль популярной музыки им. Сергея Фалетенка. С июня по пятницам в Нарымском сквере начнет работать площадка «Кино на траве». В этом же сквере состоится «Тихий фестиваль».

Также горожан этим летом ждут яркие выставки: 4 июня в ЦК-19 откроется выставка «Эль130», посвященная 130-летию Эль Лисицкого; с 10 июня по 11 июля будет работать выставка «Фаза перехода» Маяны Насыбулловой.

"