Posted 28 июня 2022,, 04:53

Published 28 июня 2022,, 04:53

Modified 17 сентября 2022,, 07:51

Updated 17 сентября 2022,, 07:51

Будет ли чума? Новосибирский вирусолог оценил риск заражения

Будет ли чума? Новосибирский вирусолог оценил риск заражения

28 июня 2022, 04:53
Фото: Медиахолдинг1Mi
В июне руководитель Роспотребнадзора Анна Попова подписала постановление о дополнительных мерах по профилактике чумы. Это связано с тем, что болезни попадают в нашу страну из других эпидемиологически небезопасных государств.

Все медицинские учреждения попросили оценить готовность оборудования и палат, а также переобучить медиков. Отмечается, что противочумные специальные бригады должны быть наготове.

Как рассказал «КП-Новосибирск» вирусолог Сергей Нетёсов, специализированные ведомства не передавали данные и список стран, из которых можно привезти болезнь. Подтвержденных заболеваний еще не было, значит говорить и вспышке чумы еще рано.

«Рассуждать о возможных рисках можно будет, только если Роспотребнадзор конкретно пояснит, с чем связаны и обоснованы постановления, и выдаст профилактические рекомендации гражданам»,

объяснил Нетёсов.

Напомним, чуму могут случайно завести в Новосибирскую область из Горного Алтая, Монголии и Кавказа. Заявил вирусолог Александр Чепурнов, добавив, что власти усилил контроль за этими очагами.

"