Posted 28 августа 2021,, 03:37

Published 28 августа 2021,, 03:37

Modified 5 августа 2022,, 12:29

Updated 5 августа 2022,, 12:29

Детям частного детсада запретили гулять на площадке в Новосибирске

28 августа 2021, 03:37
Жильцы боятся вандализма детей.

Владелица частного детского сада в Новосибирске рассказала об угрозах жильцов дома и запрете на прогулку для детей.

На условиях анонимности женщина рассказала, что около года искала помещение для дошкольного учреждения частного типа. Государство выдвигает ряд требований к помещениям: от пожарной безопасности до соблюдения норм СанПина.

Когда объект нашелся, нагрянули жильцы дома и потребовали не выводить на прогулку по дворовой территории чужих детей. Граждане пошли дальше и стали писать негативные отзывы о детском садике на «Флампе», «2Гисе». Модераторы ресурсов удалили необоснованные отзывы. Но они стали требовать расторжения договора и закрытия детского садика.

Владелица садика пыталась добиться согласия всего на час прогулки в день и даже предлагала платить за обслуживание территории. Жильцы заявляли, что дети сломают оборудование на детской площадке и поцарапают машины.

Детишки частного садика вынуждены были гулять на открытых площадках в соседних дворах, но и там нашлись недовольные.

«Честно говоря, спустя 2 года нам до сих пор непонятно, почему произошла такая ситуация. Лично я живу в огороженном дворе, но мне в голову не придет делить детей на площадке на своих и чужих. Хотя всякие встречаются: и хулиганят, и имущество портят. А тут помешали садовские организованные (под присмотром воспитателя и помощника) дети», - говорит владелица детсада.

Она не понимает, почему ей не позволяют пользоваться тем, за что она платит из-за запрета жильцов. Но чтобы избежать конфликта, детей теперь не пускают на прогулки.

Власти придерживаются нейтралитета, а законы на стороне жильцов.

"