Posted 28 сентября 2021,, 09:46

Published 28 сентября 2021,, 09:46

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

Куда и кому жаловаться на холодные батареи в Новосибирске, рассказали в СГК

28 сентября 2021, 09:46
К отоплению подключено 98,9% жилых домов.

В Новосибирске к 28 сентября отопление подали почти во все жилые дома, охват составляет 98,9%. Такие данные привели специалисты СГК, рассказав, куда и кому нужно жаловаться, если батареи в квартирах по прежнему холодные.

В СГК отметили, что если отопления в квартире нет, но оно есть в соседних того же дома, или батареи неравномерно нагреты внутри одной квартиры, значит есть проблемы во внутридомовом оборудовании. Самой простой и безобидной может быть завоздушивание стояка, которое мешает прохождению тела. В данном случае необходимо обратиться в управляющую компанию или иную организацию, обслуживающую дом.

Батареи в квартирах могут быть холодными также из-за ремонта труб, у которых уже высокий износ и они портятся после запуска теплосетей. Чтобы узнать, ведутся ли какие-то ремонтные работы на участках, подающих тепло к домам, нужно обратиться на муниципальный портал «Мой Новосибирск».

Еще одной причиной того, что батареи не горячие, является то, что после подключения объектов к теплу в течение нескольких дней идет настройка режимов подачи тепла, то есть давления и температуры. Дом подключен, но батареи могут прогреваться недостаточно. В СГК заверяют, что через несколько дней ситуация должна нормализоваться, но о проблемах нужно в любом случае сообщить в управляющую организацию.

В Новосибирске начался пятый, заключительный, этап подключения домов и зданий к отоплению. В течение двух дней тепло должны получить все общественные и образовательные учреждения.

"