Posted 28 ноября 2020,, 06:39

Published 28 ноября 2020,, 06:39

Modified 5 августа 2022,, 12:16

Updated 5 августа 2022,, 12:16

Насколько точны тесты на антитела к коронавирусу, рассказали новосибирские врачи

28 ноября 2020, 06:39
Все зависит от чувствительности и специфичности тест-системы

Врачи в Новосибирске уже рассказали о том, когда нужно сдавать тест на антитела к коронавирусу. Также они объяснили, что означает пограничный результат теста на антитела к COVID-19. Еще одним вопросом, который волнует новосибирцев, стало объяснения того, что означает наличие в крови сразу двух типов антител - M и G.

У многих возникают сомнения в достоверности данных, которые появляются в ходе тестов. Специалисты ответили и на вопрос о точности анализов на антитела к коронавирусу.

- Для тест-систем, определяющих антитела, существуют показатели чувствительности и специфичности. Как правило, под аналитической чувствительностью такой тест-системы понимают тот уровень антител, который можно достоверно отличить от возможного фонового разброса регистрируемого сигнала в контрольных образцах, то есть образцах, заведомо не содержащих исследуемых антител, - рассказал врач-инфекционист Андрей Поздняков. По его словам, в теории всегда можно найти образцы, где еще недостаточно количество исследуемых антител, чтобы они были зафиксированы прибором и подтвердились в качестве положительного результата.

У тест-систем существует показатель специфичности. Он означает способность системы не реагировать с другими антителами, которых предостаточно в организме.

- Лаборатория «Инвитро» в Новосибирске использует для тестирования на антитела IgM тест-систему «Вектор-Бест»: чувствительность в интервале 95,2–100%, специфичность — 98,6–100%, - говорит Андрей Поздняков. Он рассказал, что для анализа на антитела IgG лаборатория применяет тест-системы компании Abbott со специфичностью 99,6% и чувствительностью 100% .

Другой специалист, представитель лабораторной службы «Хеликс» Дмитрий Денисов подтверждает, что точность анализов определяется чувствительностью системы и ее специфичностью. В этой лаборатории используются реагенты, зарегистрированные на территории РФ, а их чувствительность и специфичность подтверждены клиническими испытаниями. Специфичность максимально приближена к 100%, сообщает НГС.

"