Posted 28 декабря 2015,, 20:06

Published 28 декабря 2015,, 20:06

Modified 18 августа 2022,, 19:50

Updated 18 августа 2022,, 19:50

Новосибирский экс-чиновник осужден на четыре года общего режима за взятку

28 декабря 2015, 20:06
В Новосибирске вынесен приговор бывшему чиновнику областного министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергею Подзорову.

В Новосибирске вынесен приговор бывшему чиновнику областного министерства транспорта и дорожного хозяйства Новосибирской области Сергею Подзорову.

Суд признал достаточными собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Новосибирской области доказательства вины бывшего консультанта управления организации пассажирских перевозок регионального министерства транспорта и дорожного хозяйства Сергея Подзорова. 41-летний экс-чиновник признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 и ч. 2 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в виде денег за попустительство по службе, получение взятки в значительном размере).

Как сообщает пресс-служба следственного управления Следственного комитета РФ по Новосибирской области, в ходе следствия и судебного разбирательства было установлено, что в период с 24 октября по 17 декабря 2014 года Подзоров получил от индивидуальных предпринимателей, занимающихся организацией пассажирских перевозок на пригородных автобусных маршрутах, взятки в виде денег на общую сумму 75 тыс. рублей. В обмен на взятки Подзоров предупреждал индивидуальных предпринимателей о проводимых проверках и не составлял протоколов об административных правонарушениях.

18 декабря 2014 года преступные действия Подзорова были пресечены сотрудниками областного главка полиции.

Приговором суда Подзорову назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штраф в размере 2 миллиона рублей. Кроме того, после отбытия наказания, Подзоров лишен права занимать должности на государственной службе сроком на три года.

"