Posted 29 июля 2021,, 02:29

Published 29 июля 2021,, 02:29

Modified 16 августа 2022,, 22:33

Updated 16 августа 2022,, 22:33

Под Новосибирском женщина умерла от Covid-19 после вакцинации

29 июля 2021, 02:29
Дочь утверждает, что за все время лечения лишь раз видела врача - в день госпитализации.

65-летняя Ольга Шутович попала в Бердскую горбольницу из-за проблем с почками, а умерла из-за коронавируса. Ее дочь Антонина рассказала АиФ-Новосибирск, что за два месяца до смерти она вакцинировалась «Спутником V».

Ольге Шутович стало плохо в начале июля. Ее госпитализировали в урологическое отделение с подозрением на пиелонефрит. Первые два теста на Covid-19 были отрицательными. Перед смертью у нее взяли еще один тест, и он оказался положительным.

Ее дочь утверждает, что в мае Ольга вакцинировалась, но сертификата в Бердске не выдают, а делают запись в книжке о прививках. Она обещала предоставить его после похорон.

Дочь рассказывает, что лечащего врача видела лишь раз, в день госпитализации. Женщину лечили от пиелонефрита. 18 июля на звонок матери ответила соседка по палате и просила приехать. Женщина была в лихорадке, температура – 39,6. Антонина пыталась встретиться с врачами, и лишь реаниматолог откликнулся на помощь. Матери поставили капельницу. Но на протяжении нескольких дней женщине не становилось лучше.

Антонина решила посоветоваться со специалистами и самостоятельно купила различные препараты, в том числе небулайзер. Длительными уговорами ее все-таки пустили до платы матери, тогда она видела ее в последний раз живой. После пациентку перевели в реанимацию и начали лечить от коронавируса. Поступил положительный результат теста, уже третьего. А вот диагноз пиелонефрита не подтвердился.

Антонина предполагает, что мать заразилась от соседки по палате, которую из-за переполненности госпиталей разместили в больнице. В итоге у женщины выявили и бактериальную, и вирусную пневмонию. А после началась интоксикация. 23 июля Ольга умерла.

"