Posted 29 сентября 2021,, 12:29

Published 29 сентября 2021,, 12:29

Modified 16 сентября 2022,, 20:58

Updated 16 сентября 2022,, 20:58

До конца года в Новосибирске откроют два региональных сосудистых центра

29 сентября 2021, 12:29
В области наблюдается рост сердечно-сосудистых заболеваний.

В Новосибирской области появятся два новых сосудистых центра для экстренного лечения пациентов с заболеваниями сердца. Медицинские учреждения откроют до конца года. Это позволит решить проблему получения больными специализированной помощи на высокотехнологичном оборудовании, сообщат ТАСС со ссылкой на главного кардиолога Новосибирской Сергея Зенина.

По словам медика, за два года показатели смертности от сердечно-сосудистых заболеваний в Новосибирской области увеличились. Отчасти это связано с нежелание пациентов ложиться в стационары из-за пандемии. Сейчас в регионе работают четыре сосудистых центра. 13 октября в столицу Сибири прибудет главный кардиолог России Сергей Бойцов, который откроет еще одни центр на базе Центральной клинической больницы СО РАН. И шестой сосудистый центр должен появиться на базе областного кардиодиспансера.

Помощь врачей при острых сердечно-сосудистых кризисах наиболее эффективна, если пациента доставляют в специализированный стационар в первые два часа. Тогда риск его смерти существенно снижается. Сосудистые центры располагают таким оборудованием, которого в других больницах просто нет.

"