Posted 29 декабря 2020,, 02:44

Published 29 декабря 2020,, 02:44

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

Новостройки подорожали в Новосибирске по итогам 2020 года

29 декабря 2020, 02:44
Прогнозы неутешительны.

Цены на недвижимость в Новосибирске выросли на фоне пандемии и продолжат расти в 2021 году, прогнозируют эксперты.

Как рассказал управляющий компанией «Жилфонд» Александр Чернокульский, из-за самоизоляции у человека возникла потребность в месте, где можно подышать свежим воздухом. Поэтом возник спрос на загородную недвижимость. Также многие работники перешла на удаленку. В связи с этим работодатель начинает экономить на аренде офиса. А работа на дому подтолкнула людей к расширению жилья. Тем более они смогли сэкономить на отпуске, который не удался в 2020 году из-за коронавируса.

При этом банки предлагают очень низкую ставку по ипотеке на новостройки. Возник рост спроса, даже несмотря на то, что цены резко поползли вверх.

«Правительство и банки будут расширять и поддерживать спрос, потому что по большому счету это единственный нормальный полноценный инструмент розничного кредитования: всё остальное похоже на игру в русскую рулетку», - считает гендиректор ГК «Стрижи» Игорь Белокобыльский.

С одной стороны, есть льготная ипотека, но с другой - рынок переходит на проектное финансирование со счетами экстроу, но не все застройщики так работают. Поэтому это провоцирует дефицит жилья.

«Центробанк не делает ничего и дождется того, что накачает платежеспособный спрос, а реально развиваться будут только Москва, Санкт-Петербург, по чуть-чуть Новосибирск, Екатеринбург, Краснодар и какой-нибудь Новгород, а остальной рынок жилья помрет», - заключил эксперт.

По словам Белокобыльского, с рынка уйдет очень много профессионалов-строителей, которые, делая уникальные вещи, заставляли крупных застройщиков «шевелиться и развиваться». А теперь «крупняк будет чуть более вальяжным».

Аналитики прогнозируют рост цен на жилье и в 2021 году, застройщики не заинтересованы понижать цены, пока строятся.

"