Posted 30 мая 2017,, 14:24

Published 30 мая 2017,, 14:24

Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

Сотрудники новосибирской колонии строгого режима оштрафованы за нарушения санитарных норм

30 мая 2017, 14:24
Прокуратура Новосибирской области совместно со специалистами филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» ФКУЗ МСЧ-54 в апреле провела проверку столовой и банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области.

Прокуратура Новосибирской области совместно со специалистами филиала «Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора» ФКУЗ МСЧ-54 в апреле провела проверку столовой и банно-прачечного комплекса ФКУ ИК-8 ГУФСИН России по Новосибирской области. «Восьмерка» - колония строгого режима, расположенная в Калининском районе Новосибирска, на улице Богдана Хмельницкого. Как сообщили в областной прокуратуре, проверки в работе столовой и бани для осужденных выявили многочисленные нарушения требований Федерального закона «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН.

Так, на спецодежде, руках помощника повара и раздатчика пищи, а также на стеллаже для готовых пищевых блюд обнаружены бактерии группы кишечной палочки. Работники пищеблока работают в грязной санитарной одежде и не меняют ее. Отмечается, что текущая уборка столовой проводится редко, не проводится ежедневная влажная уборка с применением моющих и дезинфицирующих средств, а санитарная обработка технологического оборудования не проводится по мере его загрязнения и по окончании работы. На момент проверки технологические столы, стеллаж для хранения готовых пищевых блюд, кухонный инвентарь были грязными и с остатками пищи. Не побелен потолок в варочном зале, не проведен косметический ремонт оконных рам и их покраска в мясорыбном цехе пищеблока. Санитарно-бытовые помещения банно-прачечного комбината не оборудованы индивидуальными двойными шкафчиками для хранения личной и рабочей одежды. Проверкой отмечены и другие нарушения.

По итогам проверки заместитель прокурора области Сергей Медведев возбудил дела об административных правонарушениях по ст. 6.3 КоАП РФ (нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения). Виновные сотрудники исправительной колонии строго режима привлечены к штрафу.

"