Posted 30 июля 2021,, 17:32

Published 30 июля 2021,, 17:32

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Партия пенсионеров раскритиковала «унизительно низкий» уровень пенсий

30 июля 2021, 17:32
В Партии пенсионеров считают, что качество жизни пожилых людей непосредственно влияет на социальную стабильность в России. Такой комментарий напрашивается после публикации Росстата о том, насколько снизились доходы старшего поколения за первое полугодие.

По словам председателя президиума центрального совета партии Владимира Ворожцова, упавший уровень жизни российских пенсионеров сегодня можно охарактеризовать как опасный дестабилизирующий фактор, вызывающий социальную нестабильность в обществе. «Темпы обязательной индексации пенсий и пособий должны опережать рост инфляции», — считает он.

По мнению экспертов, проблема выходит далеко за рамки статистики, которую озвучил Росстат. Как считает член партии Александр Васюков, центром внимания должен стать другой вопрос: насколько располагают пенсионеры средствами для того, чтобы их жизнь можно было назвать достойной? Например, средняя пенсия в Самарской области составляет 10 — 15 тысяч рублей. На эти деньги целый месяц должны жить те, кто работал всю жизнь. Такая сумма позволяет в лучшем случае только выживать. Васюков считает, что при расчете пенсии нужно исходить из реальных бытовых нужд.

Как сообщает rostovgazeta.ru, в Росстате используют отношение процента индексации пенсий к проценту инфляции, что не отражает настоящее материальное положение пенсионеров. В партии считают, что зачастую оно бедственное. И его еще и усугубляет постоянный рост цен.

Чтобы улучшить качество жизни пенсионеров, в партии предлагают разморозить накопительную части пенсии, ввести справедливую индексацию доходов для работающих пенсионеров, повысить пенсионные выплаты до столичного уровня. А еще полностью ликвидировать ПФР и перейти на бюджетный способ финансирования выдачи пенсий. Как считает Ворожцов, необходимость этого уже давно назрела. Помимо этого, важен и вопрос самоопределения возраста выхода на пенсию.

"