Posted 30 августа 2021,, 14:43

Published 30 августа 2021,, 14:43

Modified 16 сентября 2022,, 20:55

Updated 16 сентября 2022,, 20:55

49 школ Новосибирска с учетом пандемии будут работать по смешанной модели

30 августа 2021, 14:43
Обучение школьников обещают проводить с учетом всех требований Роспотребнадзора.

В Новосибирске 165 школ готовы к обучению в очном режиме, а 49 будут работать по смешанной модели. Начальные классы 100% обучаются очно. Об этом сегодня, 30 августа, редакции Atas.info сообщили в мэрии.

«Проведение праздничных мероприятий 1 сентября рекомендовано организовать по классам или параллелям на открытом воздухе с использованием средств индивидуальной защиты (масок) для родителей. Решение о формате проведения линейки принимает руководитель образовательного учреждения, – сообщил начальник департамента образования мэрии города Новосибирска Рамиль Ахметгареев. – Если на улице будет ненастная погода, то мероприятия переносятся в класс».

В 2021/2022 учебном году работа школ будет выстроена в условиях распространения новой коронавирусной инфекции по аналогии с прошлым годом с принятием необходимых мер. Это значит, что у детей будут проверять температуру при входе в школу, а тех, у кого окажутся признаки ОРВИ, пускать не станут. В школах обещают усиление дезинфекционного режима – проведение уборок с использованием дезинфекционных средств, наличие антисептических средств для обработки рук, использование приборов для обеззараживания воздуха.

От персонала пищеблоков власти требуют использования масок и перчаток. За каждым классом закрепляется отдельный кабинет, за исключением кабинетов, требующих специального оборудования. Организация учебного процесса пойдет по специально разработанному расписанию уроков, графику посещения столовой с целью минимизации контактов обучающихся.

В мэрии напомнили, что до 1 января 2022 года действует запрет Роспотребнадзора на проведение массовых мероприятий между различными классами или школами. Посещение образовательной организации детьми, перенесшими заболевание, или в случае, если ребенок был в контакте с больным COVID-19, допускается при наличии заключения врача об отсутствии медицинских противопоказаний для пребывания в образовательной организации.

"