Posted 30 августа 2021,, 13:14

Published 30 августа 2021,, 13:14

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

ЕР: 43 миллионам пенсионеров переведут дополнительные выплаты

30 августа 2021, 13:14
В России на этой неделе начинается перечисление единоразовой дополнительной выплаты пенсионерам в размере десяти тысяч рублей. Контролировать корректность и своевременность ее получения будет партия «Единая Россия».

Издание nashgorod.ru пишет, что дополнительную единовременную выплату в первую очередь получат пенсионеры, которые являются держателями банковских карт. Общее количество таких граждан в российских регионах составляет около тридцати миллионов человек. 13 миллионов смогут получить средства в почтовых отделениях.

По словам Андрея Исаева, первого замруководителя фракции «Единой России» в Государственной думе, средства на поддержку граждан пенсионного возраста выделят из дополнительного дохода бюджета. Исаев подчеркнул, что «как только начался восстановительный рост экономики, эти деньги в первую очередь направляются на решение социальных проблем». По его словам, в России в последние 2 года уровень инфляции превысил прогнозируемый и составил шесть с половиной процентов. А если говорить о покупаемом пенсионерами потребительском наборе, то инфляция намного выше. Поэтому глава Российской Федерации Владимир Путин предложил компенсировать такой рост инфляции дополнительной выплатой в размере 10 тысяч рублей.

Стоит отметить, что единовременные выплаты получат сорок три миллиона российских пенсионеров, в том числе средства будут перечислены военным пенсионерам, которые получают военную пенсию по выслуге лет и в связи с особыми условиями службы и рано вышли на пенсию.

Андрей Турчак, секретарь генерального совета партии ЕР и первый вице-спикер Совфеда, заявил, что дополнительные выплаты пенсионерам должны быть перечислены как можно скорее и в максимально удобной для них форме. По его словам, нужно организовать проведение широкой разъяснительной работы и создать канал коммуникаций. В случае, если в отношении пенсионеров будут допущены нарушения — задержка выплат, ущемление прав, их нужно фиксировать и реагировать максимально оперативно, чтобы выполнить поставленную главой государства задачу.

На сайте ER.ru сообщается, что Владимир Путин подписал указ о единовременной дополнительной выплате пенсионерам в размере 10 тысяч рублей двадцать четвертого августа текущего года, в рамках встречи с представителями партии ЕР, где обсуждалась народная программа. Необходимо отметить, что эта выплата будет начисляться без дополнительной подачи заявлений, а также ее не смогут списать для погашения долговых обязательств.

Депутат Законодательного собрания Новосибирской области, управляющий Отделением ПФР по Новосибирской области Александр Терепа уточнил, что единовременная выплата 10 тысяч рублей будет установлена гражданам, которые на 31 августа являются получателями всех видов пенсии.

Пенсионный фонд предоставит также единовременную выплату и тем военным пенсионерам, которые получают вторую пенсию по линии ПФР. Всего на выплату новосибирским пенсионерам будет направлено более 8 миллиардов рублей, ее получат порядка 820 тысяч жителей региона.

Пенсионерам не потребуется оформлять дополнительные документы. «Выплата будет установлена в беззаявительном порядке на основании документов, имеющихся в распоряжении ПФР. Таким образом, специалисты Пенсионного фонда все сделают самостоятельно и пенсионерам приходить в ПФР и подавать заявления на данную выплату не нужно», — подчеркнул Александр Терепа.

"