Posted 30 августа 2021,, 14:01

Published 30 августа 2021,, 14:01

Modified 16 сентября 2022,, 20:54

Updated 16 сентября 2022,, 20:54

У студентов в Новосибирске требуют сертификат о вакцинации при заселении в общежитие

30 августа 2021, 14:01
Молодые люди опасаются, что их могут выселить, но руководство заявляет, что просто собирает данные.

В Новосибирске студенты университета архитектуры и дизайна, заселившиеся в общежитие, обеспокоены тем, что их могут выселить. Такие опасения появились после того, как них потребовали предоставить сертификат о вакцинации, справку о перенесенном коронавирусе или медотвод от прививки.

На сайте университета появился приказ об организации учебной работы с учетом санитарно-эпидемиологической обстановки. В нем сказано, что в вузе установлена очно-дистанционная форма обучения. А в пункте 22 указано, что, при заселении в общежитие, нужно предоставить заведующей документы о вакцинации, о перенесенном заболевании или справку с противопоказаниями к прививки, и все это вместе с другими необходимыми документами. Накануне, 29 августа, в чате жителей общежития появилась просьба предоставить такое документы до 1 сентября. Сообщение написала заведующая общежитием Надежда Архипенко. Студенты начали волноваться, заселят ли их без справки о прививке. Они не понимали, почему о таких требованиях их не предупредили раньше.

Как пояснила журналистам НГС сама заведующая, пока выселять из общежития студентов никто не планирует. Документы собирают для информации. Точно так же, как проживающих относят к разным возрастным категориям - кому есть 18 лет, а кому еще нет.

"