Posted 30 сентября 2020,, 11:25

Published 30 сентября 2020,, 11:25

Modified 15 сентября 2022,, 21:31

Updated 15 сентября 2022,, 21:31

Дегтярёв проинспектировал готовность Комсомольска-на-Амуре к паводку

30 сентября 2020, 11:25
Врио главы Хабаровского края Михаил Дегтярев посетил Комсомольск-на-Амуре с официальным визитом. Он намерен проконтролировать подготовку города к критическому подъему уровню воды.

Как пишет портал транссиб, Дегтярев осмотрел подтопленные земли Амурского и Комсомольского районов и оценил подготовку к преодолению гребня паводка.

Исполняющий обязанности главы края с уверенностью сказал, что Комсомольск-на-Амуре и близлежащие поселки защищены. Однако инженерная защита развивается не быстро. Правительство пытается ускорить процесс. Сейчас пока законсервировали второй и третий этап инженерной защиты за счет бюджета края. В 2021 году будут выделены допсредства в размере 600 млн руб на завершение строительства.

Врио главы поблагодарил волонтеров, которые помогают с подготовкой мешков с песком. В качестве благодарности он решил наградить их поездкой в центр отдыха «Шарголь».

На данный момент уровень воды в Амуре перешел порог в 7 метров, хотя критический показатель составляет 6,5 м. От паводков пострадали подвалы жилых домов и детсады.

В Хабаровском крае и Еврейской АО в первый раз ввели режим ЧС межрегионального значения, что привлечет средства из федбюджета на борьбу со стихией.

Михаил Дегтярев озадачен этой проблемой. Ранее он сообщал, что хочет реализовать проект по углублению русла реки Амур.

"