Posted 30 сентября 2021,, 04:55

Published 30 сентября 2021,, 04:55

Modified 16 августа 2022,, 22:34

Updated 16 августа 2022,, 22:34

В Новосибирске десятки детей заболели вирусом Коксаки

30 сентября 2021, 04:55
Вирус Коксаки можно спутать с коронавирусом.

Вирус Коксаки стали чаще выявлять у воспитанников детских садов в Новосибирске. О случаях заболевания изданию НГС сообщили родители детей.

Некоторые случая подтверждены врачами. Но часть родителей ставит свои чадам такой диагноз, сверившись с интернетом. К примеру, читательницы Анна и Наталья ввели в строку поиска симптомы, выявленные у ребенка (сыпь, температура), и оказалось, что они совпадают с теми, которые вызывает вирус Коксаки. Но Наталья все-таки посоветовалась с врачами, который подтвердил ее опасения.

Маргарита вызвала врача, когда у сына опух глаз, а температура поднялась до 38,5 градусов. Врач ковидной бригады взял мазок и назначил лечение ОРВИ. Нурофен не помог, и при повторном вызове врача речь зашла уже о ангине, герпесе и даже псевдотуберкулезе.

Когда у сына Маргариты горло покрылось белым налетом, ему назначили антибиотик. После появилась красная сыпь на теле. Врачи пришли к выводу, что это все-таки Коксаки.

Екатерина сразу узнала о заболеваемости. После появления сыпи на ногах и во рту у ребенка она пришла на консультацию в частную клинику, где врач поставил диагноз. Ребенка положили на лечение в инфекционную больницу, там врачи оказались солидарны с коллегами частного центра.

Издание приводит несколько аналогичных историй. Причем некоторые путают вирус Коксаки с коронавирусом.

По словам завпедиатрическим отделением клинки «1+1» Елены Кочергиной, вирус Коксаки относится к энтеровирусным инфекциям. Для Коксаки характерны высыпания во рту, ладонях, стопах – краснухоподобные. Также при острой форме температура поднимается до 40 градусов, появляется тошнота, рвота. Коронавирус оставляет на теле крупные волдыри как при крапивнице на ногах, в межпальцевых промежутках. Площадь поражения больше.

Другие врачи также говорят, что сыпь при Covid-19 выглядит иначе. Она бледная, тогда как при Коксаки – яркая, с эрозиями.

Для подтверждения заболевания необходимо проводить исследование.

По словам экспертов, дети заболевают преимущественно летом. Это связано с купанием в нечистых водоемах. Также вирус может передаваться через грязные руки.

По данным Роспотребнадзора, в 2020 году вирус Коксаки диагностировали всего у двух несовершеннолетних детей. Годом раньше показатели были выше.

"