Posted 30 ноября 2021,, 05:06

Published 30 ноября 2021,, 05:06

Modified 16 сентября 2022,, 21:32

Updated 16 сентября 2022,, 21:32

Новосибирский ученый рассказал о новом штамме COVID-19 - «омикроне»

30 ноября 2021, 05:06
Ожидается новая волна коронавируса из-за нового штамма.

Врач частной клиники Новосибирска Вячеслав Романов рассказал, какие риски для здоровья несет новый штамм коронавируса - «омикрон».

Заведующий ПЦР-лабораторией в клинике «Санитас» рассказал АиФ-Новосибирск, что вирус можно оценить по двум главным критериям – летальность и скорость. Опасность нового штамма в его способности быстро распространяться и заражать больше людей. Но при этом Романов считает, что «омикрон» не снижает эффективность вакцин от коронавируса, как и другие виды вируса.

Пока в нашей стране не было случаев заражения «омикроном». Но ученый отмечает, что в Россию вирус завозят из Европы. Поскольку новый штамм уже зафиксирован в Великобритании и Австрии, то, исходя из опыта распространения других видов, в Москве он может появиться спустя две недели, в Сибири – спустя месяц.

По словам Романова, у «омикрона» выявлено очень много мутаций в спайк-белке. Его особенность в том, что он заражает переболевших, несмотря на имеющиеся у них антитела. В ближайшее время не исключена новая волна коронавируса. В связи с этим стоит усилить вакцинацию, которая позволит бороться с новым штаммом не качеством антител, а их количеством.

"