Posted 30 декабря 2020,, 10:59

Published 30 декабря 2020,, 10:59

Modified 5 августа 2022,, 12:03

Updated 5 августа 2022,, 12:03

Под Новосибирском кладбище вернули из частной собственности в государственную

30 декабря 2020, 10:59
Скандальная история началась еще в феврале 2015 года

В Новосибирском районе суд поставил точку в споре вокруг частной земли, на которой расположено кладбище «Клещихинское». Решение о купле-продаже участка было признано незаконным.

История началась в вконце февраля 2015 года, когда между районной администрацией и АО «Пригородное» был заключен договор купли-продажи земельного участка площадью 741 517 кв.м. В 2018 году приговором Обского городского суда установлено, что указанное право зарегистрировано в результате преступных действий заместителя руководителя Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области.

До сих пор земля была частной. Прокуратура потребовала признать договор между администрацией Новосибирского района и АО незаконным и вернуть землю в государственную собственность.

Дело рассмотрел Новосибирский районный суд. Он удовлетворил иск прокуратуры к к АО «Пригородное», Болховитову Анатолию Николаевичу и администрации Новосибирского района Новосибирской области о признании недействительным договора купли-продажи земельного участка. У АО «Пригородное» отсутствовали законные основания для оформления данного земельного участка в собственность на основании купли-продажи и дальнейшей реализации третьим лицам. Также проверкой установлено, что фактически на земельном участке расположено кладбище, которое не может находиться в частной собственности физических и юридических лиц.

"