Posted 31 мая 2020,, 08:09

Published 31 мая 2020,, 08:09

Modified 15 сентября 2022,, 20:52

Updated 15 сентября 2022,, 20:52

Новосибирский врач-инфекционист два месяца не видел родителей

31 мая 2020, 08:09
Врач-инфекционист Дмитрий Капустин рассказал о своей работе в условиях пандемии коронавируса.

Врач-инфекционист и руководитель структурного подразделения Новосибирской городской инфекционной клинической больницы №1 Дмитрий Капустин рассказал «КП Новосибирск» о своей работе в условиях пандемии коронавируса.

По его словам, рабочий день у него начинается в 7 утра и завершается не по графику, несмотря на то, что по документам он нормирован. В период коронавирусной пандемии врач ведет 25 пациентов, в то время как ранее – 10-15.

«Работа очень интенсивная. Пациенты поступают непрерывно. Выписываем тоже много. Ты постоянно находишься с людьми. В костюме, да, тяжело работать, особенно когда жара на улице», - пожаловался корреспонденту КП-Новосибирск Дмитрий Капустин.

Также он поведал, что из родственников общается только с женой, так как она тоже врач. Своих родителей он не видел два месяца. Также ему пришлось отказаться от всех своих хобби и увлечений. После рабочего дня порой на ногах тяжело стоять. Ответственность выше, пациенты более тяжелые, много пожилых. Все это сказывается.

При этом Капустин не верит, что коронавирус проник в Новосибирск еще в январе. «Возможно, был другой штамм, не такой опасный, которым люди переболели, легко переболели. Возник перекрестный иммунитет, который сейчас позволяет не заболеть. Тест на антитела этого не покажет, нынешние тесты показывают антитела именно на новый штамм вируса», – пояснил инфекционист. По его словам, анализы обязательно бы зимой показали наличие COVID-19 в организме больных.

"