Posted 31 мая 2022,, 04:36

Published 31 мая 2022,, 04:36

Modified 16 августа 2022,, 22:35

Updated 16 августа 2022,, 22:35

В ГИБДД Новосибирска не поступали заявления на обжалование штрафов самокатчиков

31 мая 2022, 04:36
Пользователей электросамокатов Urent оштрафовали за езду без прав по улицам Новосибирска на прошлой неделе. Кикшеринговая компания обещала оказать помощь клиентам в обжаловании санкций, но заявлений об этом в ГИБДД ещё не поступало.

Госавтоинспекторы несколько дней назад останавливали самокатчиков сервисов аренды и проводили замеры двигателя. По их данным, мощность транспорта компании Urent схожа с мопедом (свыше 0,25 кВт.), и чтобы ездить на нём нужны права категории «М» и «А», а также шлем и перчатки.

«Транспортные средства, имеющие электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0, 25 кВт и (или) максимальную конструктивную скорость более 50 км/час относятся к мототранспортным средствам категории L. Пользователи должны руководствоваться требованиями ПДД для водителей мопедов. При проведении экспертизы мощность электродвигателей самокатов Urent была установлена свыше 0,25 кВт», - объяснили Atas.info в ГИБДД по Новосибирской области.

В ведомстве рассказали, что неоднократно оповещали владельцев мощных электросамокатов о правилах дорожного движения, которые нужно соблюдать и о последующей административной ответственности за нарушения. Несмотря на предупреждения, несколько человек были оштрафованы.

Представители Urent сообщали Atas.info, что помогут своим клиентам обжаловать штрафы. Однако пока подобных обращений в органы правопорядка нет.

«До настоящего времени информация по обжалованию постановления об административных правонарушениях в подразделения Госавтоинспекции Новосибирской области не поступала», - заключили в ГУ МВД региону.

Напомним, ранее Atas.info писал сравнительную характеристику мощностей электросамокатов двух кикшеринговых компаний в Новосибирске Urent и Whoosh.

"