Posted 31 июля 2021,, 06:42

Published 31 июля 2021,, 06:42

Modified 16 сентября 2022,, 20:50

Updated 16 сентября 2022,, 20:50

Новосибирский врач раскрыл тайну исчезновения антител после коронавируса

31 июля 2021, 06:42
Их уровень снижается, потому что нет постоянной стимуляции антигеном.

Новосибирский врач-инфекционист раскрыл тайну исчезновения антител после перенесенного коронавируса. Главный врач клинико-диагностической лаборатории ООО «Инвитро - Сибирь» Андрей Поздняков ответил на ряд вопросов, касающихся наличия в организме антител к covid-19.

Отмечается, что иногда люди болеют коронавирусом дважды, например - весной 2020 года и прошедшей зимой. Они сдают анализ на антитела, которых не обнаруживается. Люди не понимают, почему пропадают антитела и хотя знать, как долго те защищают организм. Но точного ответа на этот вопрос нет. По словам Андрея Позднякова, которые приводит АиФ-Новосибирск, неизвестно, сколько максимум могут сохраняться в организме антитела к коронавирусу, но есть пациенты, у которых они наблюдались в течение девяти месяцев. При этом, как утверждает медик, уровень антител зависит от тяжести протекания болезни. У тех, кто перенес ее тяжело, они якобы сохраняются дольше. Также он объяснил, почему снижается уровень антител ниже того порога, когда они определяются анализами - этот микроорганизм сопровождает человека не постоянно.

«Это значит, что нет постоянной стимуляции антителообразования. Непрерывный синтез антител достаточно энергозатратный процесс для организма, поэтому, если не происходит постоянной стимуляции антигеном, в данном случае коронавирусом, то их уровень рано или поздно снижается», - пояснил инфекционист.

"