Posted 6 октября 2016,, 00:14

Published 6 октября 2016,, 00:14

Двойной успех юной новосибирской фехтовальщицы Софии Поздняковой

6 октября 2016, 00:14
Дочь четырехкратного Олимпийского чемпиона Станислава Позднякова – София – отпраздновала двойную победу на этапе юниорского Кубка мира. Соревнования проходили в болгарском Пловдиве.

София первенствовала в личном турнире саблисток, буквально разгромив всех своих соперниц. Среди тех, кого победила сибирячка, была участница Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро мексиканка Хулиета Толедо. Ее София «убрала» на стадии 1/8 финала – 15:8. Затем Позднякова победила француженку Марго Жималак (15:9), итальянку Лючии Лукарини (15:7), а в финале – спортсменку из Венгрии Лизу Пустаи – 15:8. Ни одной из соперниц София не позволила нанести и десяти ударов.

Затем, вместе с подругами по сборной команде России, София Позднякова первенствовала и в командных соревнованиях саблисток. В составе сборной России помимо Поздняковой выступала еще одна новосибирская фехтовальщица - Алина Михайлова. На пути к финалу российские девушки победили команды Румынии, Японии и Великобритании, а в финале убедительно превзошли сборную Венгрии – 45:30.

Еще один новосибирец - Анатолий Костенко - стал бронзовым призером Кубка мира в составе юниорской сборной России в командных соревнованиях по сабле.