Modified 18 августа 2022,, 19:51

Updated 18 августа 2022,, 19:51

«Сибирь» не смогла доползти до плей-офф

18 февраля 2017, 22:47
В последнем матче регулярного чемпионата новосибирская команда в Екатеринбурге одолела по буллитам «Автомобилист» - 2:1, - однако этого не хватило для попадания в восьмерку лучших на Востоке.

В последнем матче регулярного чемпионата новосибирская команда в Екатеринбурге одолела по буллитам «Автомобилист» - 2:1, - однако этого не хватило для попадания в восьмерку лучших на Востоке. Чтобы сохранить шансы на попадание в плей-офф, «Сибири» нужно было обязательно побеждать в основное время и ждать окончания матчей в Москве и Подольске, где «Динамо» и «Витязь» принимали конкурентов «Сибири» - «Куньлунь Ред Стар» и «Адмирал». Откровенно говоря, в последнем матче регулярного чемпионата «Сибирь» была абсолютно непохожа на команду, которой, кровь из носу, была нужна победа. Команда не играла, а мучалась. На беду, на лед не вышел получивший в матче с «Югрой» травму Окулов, без которого рассыпалась самая конструктивная и острая в последних матчах тройка «Сибири». То, что новосибирская команда не рухнула еще в первом периоде, было целиком заслугой вратаря Дэнни Тейлора, неоднократно выручавшего и отметившегося несколькими умопомрачительными сейвами. Да и соперник - «Автомобилист» - не выглядел грозным и мастеровитым. Пять раз подряд получая численное преимущество, хозяева считанное количество раз сумели создать в большинстве что-то путное. Тем удивительнее, что, создав за полчаса игры полтора опасных момента, «Сибирь» сумела открыть счет. На 35-й минуте Шалунов едва войдя в зону бросил низом, вратарь хозяев отбил бросок перед собой, и Миловзоров добил шайбу под перекладину - 1:0. Счет, который оставлял (как минимум, до окончания матчей «Витязь» - «Адмирал» и «Динамо» - «Куньлунь Ред Стар») «Сибирь» на плаву, продержался до середины третьего периода. На 48-й минуте «Автомобилист» счет сравнял. Гол получился несуразным, как весь сезон «Сибири». Тейлор парировал бросок Голышева в упор, а затем, пытаясь надежнее накрыть шайбу, подгреб ее клюшкой к себе, да так неудачно, что та проползла где-то под щитками в сетку... До конца основного времени оставалось 12 минут - вполне достаточно, чтобы забить еще. К тому же «Сибирь» дважды подряд получала численное преимущество, однако это сибирякам не помогло. По-прежнему ничего не мог создать ни Шумаков, в последний раз забивавший два месяца назад - 19 декабря (в 16 последних матчах на его счету 0 голов и лишь три передачи). Куда-то спрятал и от себя, и от соперника (или потерял) свое бросок Шалунов, в 21 матче декабря-февраля забросивший лишь 3 шайбы... Кажется, они оба в мыслях давным-давно в другом городе и другой команде. Не забили и на сей раз. Команда выглядела беспомощной, опустошенной и даже безразличной. Заползти в плей-офф на четвереньках у «Сибири» не получилось. Овертайм, в котором «Сибирь» с первых секунд также получила большинство, голов не принес. Вероятно, Андрей Скабелка так разочаровался в некогда ударном дуэте Шалунов-Шумаков, что, пожалуй, впервые, не доверил «сборникам» исполнение буллитов. Тройка исполнителей «Сибири» удивила: Хлопотов, Санников и Скабелка - младший. Бросок Санникова и принес новосибирской команде победу. Он забил, а Красиков, сменивший в воротах Тэйлора еще в овертайме, отразил все три попытки хозяев. После матча Андрей Скабелка сказал, что он не хочет «по горячим следам» делать глубоких выводов, лишь произнес: - Я, естественно, разочарован сезоном. Не удалось нам, хотя все было в наших руках перед этим выездом. Не смогли мы... Не смогли... «Сибирь» впервые за пять последних сезонов не попала в плей-офф. Не надо быть семи пядей во лбу, чтобы понимать: команда в очередной раз потеряет группу ведущих игроков, серьезно изменится состав, предстоит очень серьезная перезагрузка. Станет ли она успешной - не возьмется предсказывать никто.