Posted 23 января 2016,, 20:52

Published 23 января 2016,, 20:52

Баскетболисты «Новосибирска» не смогли пробиться в «Финал четырех» Кубка России

23 января 2016, 20:52
Сибиряки дома не смогли переиграть пермскую «Парму», уступив гостям со счетом 73:81.

Сибиряки дома не смогли переиграть пермскую «Парму», уступив гостям со счетом 73:81. Для того, чтобы пробиться в «Финал четырех» Кубка России и продолжить защиту своего титула (БК «Новосибирск» - обладатель Кубка 2015 года), сибирякам нужно было не просто победить, в ответном четвертьфинальном матче, но и сделать это с разницей не менее 11 очков, так как в первом четвертьфинале в Перми «Новосибирск» проиграл 65:76. Задача, несмотря на то, что матчи с пермяками складываются для новосибирской команды традиционно трудно, выглядела вполне выполнимой. Но это теоретически, а на площадке все сложилось совсем по-другому. Хозяева с первых минут мучительно входили в игру. Кольцо соперника для них было словно накрыто невидимой крышкой – первое попадание сибиряков случилось только на исходе четвертой минуты игры, когда Новиков наконец-то «распечатал» корзину «Пармы» дальним попаданием. Как итог – за три минуты до конца стартовой четверти «Новосибирск» проигрывал 6:16, а по итогам десятиминутки уступал со счетом 14:19. В середине второй четверти самый молодой игрок «Новосибирска», 19-летний Макеев набирает семь очков подряд и хозяева впервые в матче выходят вперед – 26:24. Однако перелома в игре не случилось – лидерство «Новосибирска» продлилось лишь пару минут. Гости вновь вышли вперед, и первая половина завершилась при счете 40:34 в пользу «Пармы». В дальнейшем все попытки новосибирской команды переломить ход встречи, успеха не имели. Во второй половине гости большую часть удерживали новосибирцев на довольно безопасной (учитывая результат первого четвертьфинала) дистанции в 10 очков. Хозяева же провели откровенно неудачный матч. «Новосибирск» уступил в борьбе под щитами (счет подборов 39-42), «отдав» сопернику 15 отскоков под своим щитом. Высокорослые центровые «Новосибирска» Курцевич и Подкользин на двоих взяли только 7 подборов. Сибиряки в очередной раз очень неудачно выполняли штрафные броски (41 бросок и только 26 попаданий – реализация 63,4%). Сбился прицел и у «дальнобойной артиллерии» хозяев – точными оказались только пять «трехочковых» попыток из 23. В итоге БК «Новосибирск» уступил «Парме» и во втором четвертьфинале – 73:81. «Финал четырех» Кубка России пройдет без участия сибиряков. Самым результативным в составе «Новосибирска» стал Дмитрий Макеев – 15 очков. На счету Сергея Токарева и Игоря Новикова по 12 очков. У гостей лучшими был разыгрывающий Сергей Чернов – 15 очков, а также Константин Буланов (14 очков) и Максим Дыбовский (11 очков и 11 подборов).